• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЭФФЕКТИВНОЕ ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАЙСКИХ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА ОБСУДИЛИ В ТОМСКЕ

26 февраля 2020

28 февраля в Доме приемов Администрации Томской области состоялось заседание рабочей группы МАСС с участием представителей всех сибирских регионов. Участники, в числе прочего, обсудили особенности межрегионального бюджетного финансирования мероприятий, реализуемых в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Рабочая группа МА «Сибирское соглашение» создана и действует в рамках направления «Экономика», занимается совершенствованием межбюджетных отношений в регионах Сибирского федерального округа, в Республике Бурятия и Забайкальском крае.

IMG_3414.JPG

Главные вопросы, которые обсудили в ходе очередного заседания:

·        О предложениях по повышению эффективности бюджетного обеспечения исполнения в субъектах Российской Федерации мероприятий, реализуемых в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

·        «О предложениях по совершенствованию межбюджетных отношений». Здесь своим опытом поделились Томская и Кемеровская области. С докладом «О применении механизма предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из бюджета субъекта Российской Федерации на примере Томской области» выступил Александр Феденёв– заместитель Губернатора Томской области – начальник Департамента финансов. А «О необходимости внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части продления до 31 декабря 2024 года ограничения по переносу налогоплательщиками убытков прошлых периодов» рассказал председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса Сергей Ващенко.

IMG_3418.JPG

По итогам заседания рабочей группы разработаны рекомендации по совершенствованию межбюджетных отношений в регионах Сибирского федерального округа, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

Для справки: Документ под названием «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 07 мая 2018 года, и содержит указания правительству, которому поручается принять меры «в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития» страны.

Полностью текст указана доступен здесь: http://kremlin.ru/events/president/news/57425

IMG_3413.JPG