• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО СОВЕТА МА «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ТРУДА ПРОЙДЕТ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

25 сентября 2019

Участники ЭКС МАСС по развитию рынка труда, представляющие все регионы Сибири, соберутся 26-27 сентября в селе Соузга Майминского района Республики Алтай.

анонс экс алтай.jpg

Откроет заседание председатель ЭКС МАСС по развитию рынка труда – начальник департамента труда и занятости Томской области Светлана Грузных.

Затем с приветственным словом выступят заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов и руководитель департамента по развитию социального сектора исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Евгения Королева.

О функциях Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай участникам заседания расскажет министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин.

Затем собравшиеся перейдут к рассмотрению ключевого вопроса повестки дня – обсуждению хода реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в субъектах РФ - членах МАСС. Этой теме будут посвящены выступления председателя экспертно-консультационного совета МАСС по развитию рынка труда – начальника департамента труда и занятости Томской области Светланы Грузных и ее коллеги начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежды Капура.

Еще одной темой обсуждения станет изучение опыта регионов, входящих в МА «Сибирское соглашение» по организации профессиональной ориентации различных категорий граждан (школьники, студенты, граждане, находящиеся в поиске работы, граждане предпенсионного и пенсионного возраста), в том числе через Школу социального предпринимательства.

Своими наработками здесь готовы поделиться первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Алексей Санаров, начальник управления занятости населения Министерства труда и социального развития Новосибирской области Надежда Цветкова и бизнес-тренер Школы социального предпринимательства Татьяна Пахаева.

Второй день работы для членов экспертно-консультационного совета будет посвящен изучению опыта работы подразделений службы занятости населения Республики Алтай, а также посещению объектов туристической отрасли Майминского района, запланированных к участию в реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Предполагается, что одним из итогов работы заседания ЭКС МАСС по развитию рынка труда должно стать поручение Исполнительному комитету МАСС совместно с профильными исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации - членов МАСС подготовить обращение в Министерство труда и социального развития Российской Федерации с предложением о выделении средств из федерального бюджета на создание многопрофильных центров оценки квалификаций для внедрения независимой оценки квалификации в рамках реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

анонс по труду алтай2.jpg