• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АГРОСТРАХОВАНИЕ С ГОСПОДДЕРЖКОЙ 2016 ГОДУ

31 марта 2016

29 марта 2016 года в Новосибирске состоялось Межрегиональное совещание, посвященное проблемным вопросам агрострахования с господдержкой.
В работе совещания приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Национального союза агростраховщиков, Ассоциации руководителей сельскохозяйственных предприятий, страховых компаний.
По информации Юрия Есикова - заместителя начальника отдела развития господдержки и страховых продуктов Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса - Национальный союз агростраховщиков» (НСА) в 2012-2015 годах в России было заключено более 26 тысяч договоров страхования, страховщиками произведено около 6 тыс. выплат на сумму 12 млрд.руб., из них 74% возмещений приходилось по рискам засухи. Ежегодно страхуются только 11-18% посевных площадей. В 2015 году с рынка агрострахования ушли 24 страховых компании, большая часть из которых не отвечали критериям надежности.
Среди факторов, сдерживающих распространение практики страхования среди аграриев назывались:
- предоставление компенсаций из бюджета в случае крупных чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов;
- благоприятные природные условия для агробизнеса последних лет;
- несовершенство страхового законодательства;
- непрозрачный процесс предоставления субсидий из бюджета;
- отсутствие инфраструктуры для снижения рисков (мелиоративные системы);
- несоблюдение аграриями агротехники и ветеринарных норм;
- деструктивная деятельность «агроюристов» не способствуют развитию агрострахования с господдержкой.
О новых правилах и практики страхования урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, и правилах страхования сельскохозяйственных животных, осуществляемого с государственной поддержкой рассказал в своем выступлении Мухарбий Борануков - начальник Управления методологии страхования и урегулирования убытков НСА. Особо было отмечено, что в НСА внедрен космический мониторинг по использованию сельхозугодий, что делает сопровождение договоров страхования и урегулирование убытков максимально прозрачным, позволяет оперативно реагировать на изменения погодных условий, принимать срочные меры по снижению их негативного влияния на урожай сельскохозяйственных культур и, тем самым, росту устойчивости сельскохозяйственного производства к изменениям климата.
Страховщики представили условный расчет экономической целесообразности договора страхования с/х культур с господдержкой, который показывает выгодность страхования для агрария как при полной потери урожая, так и при 20 и 50 % утрате.
Также участники совещания обсудили проблемы и перспективы развития агрострахования на текущий год и ближайшую перспективу. Необходимо продолжать совместную работу всех заинтересованных сторон и участников сельхозстрахования направленную на совершенствования этой системы таким образом, чтобы сельхозстрахование максимально учитывало интересы и удовлетворяло потребности как аграриев, так и страховых организаций.
По итогам совещания подготовлен проект решения. Материалы совещания и предложения по совершенствованию системы агрострахования с господдержкой будут представлены на заседании Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ 6 апреля 2016г.


С материалами заседания можно ознакомиться по данной ссылке.