• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ О ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В УЗБЕКИСТАНЕ

17 января 2015

Заместитель председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Тихомиров, принявший участие в качестве международного наблюдателя в состоявшихся 21 декабря 2014 года парламентских выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана, дал положительную оценку итогам своего пребывания в нашей республике.

- Выборы прошли в полном соответствии с международными нормами. Политическим партиям были обеспечены равные условия для проведения предвыборной агитации в печатных и электронных средствах массовой информации. На избирательных участках соблюдались все обязательные нормы избирательного процесса. Иностранные наблюдатели свободно получали всю необходимую информацию, что говорит о прозрачности выборов. Отдельно стоит отметить настроение и активность избирателей, их ощущение сопричастности к процессу дальнейшего демократического развития страны, гражданами которой они являются.

В целом, в Узбекистане создана и постоянно совершенствуется законодательная основа демократического развития, благодаря чему граждане все шире могут участвовать в реализации планов и решении социально-экономических вопросов через избранных ими депутатов парламента и местных представительных органов власти.

Хочу также поблагодарить за предоставленную иностранным наблюдателям прекрасную возможность познакомиться с историческим и культурным наследием Узбекистана, его современными достижениями.

Будучи представителем Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», я хочу отметить значительный потенциал для расширения торгово-экономического сотрудничества сибирских территорий с Узбекистаном. Мое посещение вашей страны дало новый импульс для поиска и принятия конкретных решений в этом направлении.

ИА «Жахон», Новосибирск

ИА Жахон