• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ФОРУМ «ИНТЕГРАЦИЯ НА «ВЕЛИКОМ ЧАЙНОМ ПУТИ» ПРОЙДЕТ В УЛАН-УДЭ 13-15 ЯНВАРЯ

05 января 2015

baikalfinance.com


9b78b003014f8ce9ee55f3db2e84889d_L.jpg
Второй международный форум «Интеграция на «Великом чайном пути» откроется в столице Бурятии 13 января, сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе мэрии Улан-Удэ. Одним из его ключевых событий станет конференция «Устойчивое развитие культурно-образовательного туристического пространства «Байкало-Монгольской Азии»

Она состоится в Национальной библиотеке Бурятии. «Участники конференции смогут представить имеющиеся или готовящиеся к реализации разработки по сохранению и популяризации объектов экологического, этнокультурного туризма на маршрутах «Великого чайного пути». А также – проекты по защите и сохранению объектов экотуризма, научно-исследовательских этнографических экспедиций, проекты по сохранению и восстановлению исчезающих языков и культур», - отметили в муниципалитете.

В рамках форума пройдет фестиваль-ярмарка детско-юношеского творчества, на которой свои экспозиции представят детские, молодежные, семейные мастерские искусств, ремесел, школьные музеи, кружки технического творчества. Ярмарка получила название «Город мастеров». Одновременно на сцене Дворца детско-юношеского творчества состоится конкурс театрализованных представлений – реконструкций фрагментов народных праздников, обрядов, молодежных игрищ, картин народного быта, отрывков из народных легенд и былей для показа туристам. Участников будут оценивать по номинациям «театрализация на родном языке» и «театрализация на иностранном языке».

В числе организаторов форума: Международная Ассоциация культурного туризма (Улан-Батор), профильные комитеты администрации Улан-Удэ, Национальная библиотека Бурятии и Городской центр детско-юношеского туризма.

Напомним, международный туристический маршрут «Великий чайный путь» впервые принял большой турпоезд из КНР летом 2012 года. Тогда же в Улан-Удэ прошел форум «Великий чайный путь», посвященный трансграничному туризму. Его патронировали Совет Федерации, Ростуризм, Ассоциация туроператоров России, Российский союз туриндустрии, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» В форуме приняли участие около 200 специалистов туриндустрии, инвесторов, девелоперов и представителей разных уровней власти из девяти регионов России, КНР, Монголии, Испании, Франции, США, Тайваня и Японии.

Великий чайный путь - наиболее длинный в истории человечества сухопутный торговый маршрут длиной 11 тысяч верст - брал отсчет от Великой Китайской стены, откуда через Монголию и Россию двигались в Европу чайные караваны. Они стали не нужны после постройки Транссиба. Однако бывший путь их следования по территории трех стран сейчас остается интересным с познавательной точки зрения, так как города Великого чайного пути богаты историческими памятниками и музеями. В них хранятся порой уникальные артефакты, свидетельствующие о взаимообогащении европейской и азиатской культур, которые начали активный диалог во многом благодаря чайной торговле.

Туристический маршрут «Великий чайный путь» уже несколько лет активно разрабатывают туроператоры России, Китая и Монголии. В Бурятии этот маршрут рассматривают и как дополнительный импульс привлечения гостей в особую федеральную турзону «Байкальская гавань». В рамках заключенного президентами России и КНР межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических поездках уже в 2015 году планируется запустить из Китая в РФ двенадцать поездов, которые привезут из Поднебесной почти 5 тыс туристов.

Байкал Финанс