• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИНВЕСТИЦИИ. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

01 марта 2014

_DSC5915_1.jpg
Вел совещание полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский
28 февраля 2014 года в Красноярске прошло совещание полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по вопросам реализации инвестиционной политики с участием членов координационного совета по экономической политике, финансам и инвестициям Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Председатель КС – первый заместитель губернатора Красноярского края – председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко).

В заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа, руководители компаний, эксперты. Вел совещание полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Выступая с приветственным словом, он заметил, что в федеральной политике произошли существенные изменения в отношении экономического развития Сибири и Дальнего Востока и это, с одной стороны, требует от региональной власти активной работы по развитию инвестиционного законодательства, с другой, качественного аудита и обновления перечня сибирских и дальневосточных инвестиционных проектов.
_DSC5949_1.jpg
Шолбан Кара-оол: «У нас есть реальные положительные результаты»  


Глава Республики Тыва – Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, говоря о формировании региональной системы инвестиционных проектов и программ, сказал: «Самым главным критерием территории опережающего развития должно быть наличие проекта. Реального проекта, который прошел соответствующую экспертизу, ступень первых капитальных вложений и, образно говоря, точку невозврата. То есть, он уже должен быть обречен на реализацию. В этом отношении Тыва выглядит очень хорошо, потому что у нас есть реальные положительные результаты».

Далее, в докладе Главы Республики Тыва прозвучало, что за последние шесть лет в регионе провели большую работу, направленную на повышение инвестиционной привлекательности территории. В результате, в 2013 году объем инвестиций в основной капитал здесь составил 11 млрд руб. А по объемам внебюджетных инвестиций в основной капитал республика заняла в России второе место. В то время как до 2008 года в Тыве инвестиционную активность демонстрировал только региональный бюджет.

«Для республики это колоссальный прорыв», – заметил Шолбан Кара-оол.

_DSC5960_1.jpg
Алексей Шеметов: «Все предпосылки для опережающего развития нашего региона сейчас сосредоточены на юго-востоке Забайкалья»
Первый заместитель Губернатора Забайкальского края Алексей Шеметов, выступая на эту же тему, обратил внимание участников совещания на инвестиционные инициативы своего региона.

«Основной идейный посыл стратегии социально-экономического развития Забайкальского края, разработанной в конце прошлого года на период до 2030 года, звучит так: «От точек роста в пространство развития», – сказал Алексей Шеметов. – Создание на юго-востоке региона горно-металлургического кластера как раз укладывается в эту формулу, поскольку речь идет о комплексном развитии целой группы предприятий. Почему мы делаем акцент именно на юго-востоке? Дело в том, что именно на этой территории сходятся воедино все предпосылки для опережающего развития: наличие разведанной минерально-сырьевой базы, достаточно развитая инфраструктура, перспективное географическое расположение, значительный промышленный потенциал, и мы видим интерес со стороны инвесторов».

Министр экономики Республики Бурятия Татьяна Думнова на этом совещании предложила идею формирования в Сибири межрегиональных кластеров.
_DSC5966_1.jpg
Татьяна Думнова: «Наши регионы имеют разные ресурсные возможности»


«Дело в том, что наши регионы имеют разные ресурсные возможности, – пояснила она. – Это касается и минерально-сырьевой базы, и наличия рабочих рук и профессиональных кадров, инфраструктурных объектов, экологических ограничений. Но даже не это главное. Важно, что результатом такого сотрудничества, как я считаю, станет снижение экономических издержек и сбалансированность региональных экономик, расширение рынков сбыта, и, конечно, рост занятости и доходов населения».

Заместитель Губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов рассказал об опыте работы своего региона с крупными инвестиционными проектами.
_DSC5971_1.jpg
Дмитрий Исламов:«У нас в Кузбассе создана четкая система стратегического планирования, состоящая из трех уровней»


«У нас в Кузбассе создана четкая система стратегического планирования, состоящая из трех уровней, – сказал он. – Они включают в себя стратегию социально-экономического развития и схему территориального планирования, которую мы скорректировали до 2030 года, программу социально-экономического развития и комплексный план социально-экономического развития муниципальных образований. В основе каждого из перечисленных уровней лежит крупный инвестиционный проект. Причем, все они настолько взаимоувязаны, что если уберешь один из них, то не будет работать вся система. Полноценная реализация проектов гарантирует комплексное развитие территории».

Кроме этого, на заседании обсуждались вопросы «О механизмах контроля реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы»; «О формировании позитивного инвестиционного имиджа Сибири в интернет-пространстве».

Мероприятие прошло в рамках 11 Красноярского экономического форума.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
Телефоны: (383) 290-31-26, 223-17-06
Факс: (383) 223-77-38
E-mail:
shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru