• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В КРАСНОЯРСКЕ ОБСУДИЛИ СПОСОБЫ ПООЩРЕНИЯ ОТЛИЧНО ВЫПОЛНИВШИХ НОРМЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО КОМПЛЕКСА

28 октября 2013

В минувшую пятницу губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провёл заседание координационного совета по физической культуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Специально для участия в совещании в Красноярск приехали представители Министерства спорта России, члены общественных организаций, а также руководители ведомств, курирующих спорт в регионах Сибирского федерального округа. Темой встречи стало обсуждение вопросов внедрения Всероссийского физкультурного комплекса (ВФСК) — современного аналога советских нормативов ГТО, сообщили в пресс-службе губернатора.

Несколько месяцев назад специалисты подготовили критерии оценки физического воспитания населения, ставшие основой ВФСК. Нормативы предусматривают пять ступеней развития для школьников и четыре для участников старше 18 лет. В каждой группе, как для мужчин, так и для женщин, прописаны физические упражнения и нормы их выполнения. Например, юноши от 18 до 25 лет должны выполнить нормы в шести видах, а мужчины старше 55 лет — в четырёх. Насколько выполнимы предложенные спортивные требования, в начале октября на себе испытали главы городов и районов края во главе с губернатором. После прохождения тестовых испытаний участники сошлись во мнении, что справиться с нормами вполне реально, если регулярно заниматься спортом.

«Сейчас самое лучшее время для обсуждения и внедрения стандартов комплекса. Если в начале 2000-х годов наше общество ещё не было к этому готово, то сегодня социологические исследования показывают, что более 50% жителей России хотят быть здоровыми. Сегодня это модно. А для продвижения и внедрения стандартов комплекса это очень большой плюс», — заявил в ходе заседания координационного совета Лев Кузнецов. На совещании глава края предложил специалистам из регионов Сибирского федерального округа дополнить критерии оценки физического состояния населения и обсудить систему поощрения за системные занятия спортом.

Большинство собравшихся на совет в Красноярске так или иначе всю жизнь связаны со спортом — это бывшие преподаватели физкультуры, спортсмены и тренеры спортивных клубов. Они предлагали дополнить тестовый вариант системы, например, критериями оценки способностей детей из специальной медицинской группы, а также включить в список обязательных для сдачи норм плавание. Коснулись и темы поощрения тех, кто на «хорошо» и «отлично» выполнит все спортивные критерии. Министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Сергей Алексеев за спортивные достижения школьников предложил добавлять к ЕГЭ по одному балу, а для взрослого населения предусмотреть послабление в налоговой сфере. Высказывались мнения и о поддержке территорий — для обновления спортивно-технической базы власти предлагают предоставлять специальные гранты.

Однако не только мнения экспертных сообществ будут учитываться при формировании комплекса спортивных норм. В первую очередь власти ждут реакции от населения. Для широкого общественного обсуждения Молодёжное правительство края разработало сайт рабочей группы http://www.fizvosp.ru/. На данной интернет-площадке каждый может высказать мнения и предложения относительно концепции, названия комплекса, названия ступеней, вариантов видов испытаний, стимулов и форм мотивации.

Все решения, а также предложения, поступившие от населения и экспертов, будут систематизированы и лягут в основу итогового доклада, который в декабре текущего года будет представлен президенту Владимиру Путину.

Тогда же заместитель директора департамента развития физической культуры и массового спорта России Виктор Бабкин предлагает выйти с предложением к руководителям страны и объявить 2016-й или 2017-й год в России годом физкультурно-оздоровительного комплекса. «Это поможет нам привлечь дополнительное внимание к реализации спортивных норм на территории всей страны», — пояснил Виктор Бабкин.

Krskplus.ru