• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В КРАСНОЯРСКЕ НА ЗАСЕДАНИИ «СИБИРСКОГО СОГЛАШЕНИЯ» ОБСУДИЛИ НОВЫЕ НОРМАТИВЫ ГТО

25 октября 2013

Лев Кузнецов принял участие в заседании координационного совета по физкультуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В повестку дня были включены вопросы, связанные с развитием спорта в стране, анализом и оценкой успехов спортсменов, подготовкой к Олимпиаде. Одной из главных тем, которые обсуждались на заседании, стало внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК).

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил возродить нормативы, которые станут составной частью общегосударственной политики развития массового спорта и обеспечения здоровья нации в целом. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов возглавил рабочую группу для разработки концепции ВФСК. В конце декабря 2013 года собранные с помощью общественности предложения будут обсуждаться на Госсовете.

«Это объективная потребность населения – быть здоровыми. ФСК станет одним из критериев оценки состояния здоровья человека, начиная со школы до преклонного возраста. Создан сайт для обсуждения инициативы, где каждый может внести предложения, с учетом культурных, спортивных особенностей каждого региона, для человека с любым потенциалом», - сказал Кузнецов.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики края Сергея Алексеева, были скорректированы содержание и структура комплекса ГТО, введена вариативная часть, а также новые виды испытания. ФСК состоит из двух основных частей: нормативно-тестирующая (для оценки общей физподготовки человека) и спортивная (для того, чтобы стимулировать человека серьезно заниматься спортом). Разработаны тесты для каждой возрастной ступени – от 7 лет.

Планируется разработать программу подготовки кадров для ФСК, на первом этапе ввести ФСК в школы. Кроме того, проработать вопрос с медиками о допусках к занятиям и специальных группах. На уровне муниципалитетов начата работа по освещению работы по ФСК.

«Предстоит большая работа с предприятиями и организациями по ФСК. Их тоже нужно заинтересовать в участии в физкультурном тестировании. Наибольший вопрос вызывает механизм проведения ФСК. Где можно сдать нормативы? Какова готовность нашей материально-технической базы? Кто будет принимать нормативы? Принято решение не только о подготовке новых инструкторов, но и повышении квалификации других спортивных деятелей. Конечно, проект на добровольных началах. Поэтому нам нужно разработать систему мотивации. Мы заинтересованы в широком обсуждении проекта», - сказал Сергей Алексеев.

«Через этот проект нам нужно привлечь дополнительное финансирование для укрепления материально-технической базы школ и городов. Для нас это одна из возможностей получить федеральную поддержку в спорт. Мы должны предложить те механизмы господдержки, которые нам помогут развивать массовый спорт, ответить потребностям людей на занятия физкультурой», - отметил губернатор.

Замдиректора Департамента развития физкультуры и массового спорта Минспорта РФ Виктор Бабкин считает, что в реализация проекта должна быть комплексной. «Было бы неплохо объявить 2016 или 2017 год годом ФСК. Это поможет поднять общественность и обеспечить массовость, - предложил Бабкин, - показатели ФСК могут войти в систему оценки социально-экономического самочувствия регионов. Мы создаем электронную базу данных – результатов ФСК, где каждый может увидеть свои результаты, а также проследить, улучшается ли здоровье того или иного региона в целом или нет? Это будет большой портал здоровья через тесты ФСК. Нужно подключать учителей физкультуры, тренеров спортшкол. Необходима пропаганда в СМИ».

Министр по делам молодежи, физкультуре, спорту, туризму Республики Карелия Александр Воронов представлял на совещании объединение учителей физкультуры. Предложение от них – ввести значок «Участник ФСК» для тех, кто тренируется, но еще не сдал нормативы. «Кроме того, важно предусмотреть тесты для адаптивного спорта и коррекционных школ, не забыть про региональный компонент (национальные виды спорта)», - отметил он.

Декан факультета физической культуры, спорта и туризма СФУ Александр Близневский предложил делать вкладыш в диплом об успешной сдаче ФСК. Отвечая Близневскому, губернатор отметил: «Безусловно, приоритеты у людей физически готовых, должны быть. В этом и работодатель заинтересован. Мы хотим предложить доплату студентам к стипендии. ФСК должны стать преимуществом у человека при прочих равных условиях. Такие люди будут более конкурентноспособны на рынке труда».

Наш Красноярский край