• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


КРАСНОЯРСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ПРИЗВАЛИ ПОМОЧЬ В ПРОДВИЖЕНИИ СПОРТНОРМАТИВОВ

25 октября 2013


20131025_112900.jpg25 октября губернатор Лев Кузнецов провел в Красноярске заседание координационного совета по физической культуре и спорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участники заседания, среди которых были представители Минспорта РФ, региональных министерств спорта, спортивных федераций, общественных организаций и образовательных учреждений из нескольких субъектов федерации, обсуждали внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК), который должен прийти на смену советским нормативам ГТО.

Напомним, с инициативой создания ВФСК выступил президент России Владимир Путин. Рабочую группу по разработке концепции комплекса по поручению главы государства возглавил губернатор Лев Кузнецов. Тестирование комплекса уже началось в нескольких территориях страны. В Красноярске 7 октября Лев Кузнецов вместе с главами городов и районов края преподавателями спортивных школ проверил, насколько выполнимы предлагаемые спортнормативы.

На сегодняшней встрече замдиректора департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Виктор Бабкин так резюмировал суть ВФСК: «Новый комплекс существенно отличается от своего предшественника — как в содержательной, так и в нормативно-тестирующей частях. В целом, мы взяли самое лучшее из прежнего опыта и добавили новые направления, с учетом современных потребностей населения, в том числе молодежной аудитории».

Министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Алексеев сообщил, что в регионе уже начата работа по внедрению комплекса в школах, а также призвал к сотрудничеству во внедрении комплекса бизнес-сообщество, руководителей краевых учреждений и предприятий.

«Сегодня, может быть, самое актуальное время для обсуждения и внедрения комплекса, — сказал в ходе заседания губернатор Лев Кузнецов. — Если в начале 2000-х наше общество еще не было к этому готово, то сегодня социологические исследования, которые проводят независимые федеральные исследовательские агентства, показывают, что более 50% жителей России хотят вести здоровый образ жизни, сегодня это модно. У этой инициативы есть фундамент в обществе, и это очень важный фактор».

Лев Кузнецов напомнил, что общественное обсуждение нормативов комплекса, его названия и других аспектов идет на специально созданном сайте http://www.fizvosp.ru/. Губернатор призвал участников совещания из других регионов более активно продвигать его среди жителей страны. «Наша инициатива базируется на оценке общественности и профессионалов. Мы хотим максимально использовать принцип Открытого правительства, широкого общественного обсуждения, что дает возможность принимать те решения, которые максимально востребованы отдельным человеком, обществом, регионом, учитывает наши культурные, спортивные, географические, климатические особенности. При этом мы ориентированы на человека с любым физическим потенциалом. Для нас более важен не тот, кто уже сегодня может сдать комплекс, а именно тот, кто сегодня не может сделать ничего, но благодаря нашим действиям сделает первый шаг. Сдача комплекса почетна, но не обязательна», — подчеркнул Лев Кузнецов.

Участники заседания внесли ряд предложений, которые в декабре будут вынесены на обсуждение Госсовета РФ, посвященном разработке и внедрению ВФСК.

NewsLab.ru