• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВОПРОС СТРОИТЕЛЬСТВА МАЛЫХ ГЭС РАССМАТРИВАЕТСЯ В БУРЯТИИ

14 октября 2013

Новости Приангарья
ООО «Русгидро» до конца 2013 года проработает вопрос строительства гидроэлектростанций в Бурятии, а также в Красноярском крае. Как сообщил сегодня, 9 октября, председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич этот вопрос был поднят на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое проходило в Омске.
– Мы постоянно испытываем дефицит электроэнергии. А малые ГЭС дают возможность снижения энергетических нагрузок в целом, - сообщил спикер. – ГЭС в Баргузине на реке Ульзыха предоставит дополнительные возможности для использования энергии по всей республике, так как вся система закольцована.

Отметим, что в Бурятии планируется строительство трёх малых ГЭС – в Баргузинском, Джидинском и Закаменском районах. Причём в Баргузинском районе, по словам Гершевича, все готово для строительства. Напомним, инвестор из Швейцарии уже приобрел там земельный участок в аренду на 49 лет и готов вложить в этот объект средства.

Восток-Телеинформ

БайкалИнформ