• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕГИОНЫ СИБИРИ ОБСУДИЛИ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РФ

23 июля 2012

Председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко провел заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по экономической политике, финансам и инвестициям. В нем приняли участие заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин, представители регионов Сибирского федерального округа, федеральный инспектор в Красноярском крае, члены краевого правительства, депутаты Законодательного Собрания края. Открывая заседание, Виктор Томенко отметил, что в настоящее время процесс формирования региональных и местных бюджетов входит в активную фазу. "Регионы уже ознакомились с такими "бюджетообразующими" документами, как указы Президента России, Бюджетное послание Президента, основные направления бюджетной и налоговой политики. Все они ложатся в основу бюджетов наших регионов. Поэтому нам особенно важно обсудить подходы сейчас, на старте, чтобы интересы сибирских территорий были максимально учтены на федеральном уровне", - сообщил Виктор Томенко.

С основным докладом выступил Сергей Разгулин. Он рассказал об основных мерах в области налоговой политики, планируемых к реализации в 2013 - 2015 годах.

В сфере налогообложения физических лиц в ближайшее время предполагается расширить перечень социально значимых выплат, освобождаемых от налогообложения. Это единовременные выплаты безработным гражданам, некоторые виды материальной помощи, гранты Президента страны кандидатам и докторам наук. Выйдут из-под налогообложения государственные и муниципальные земельные участки, предоставляемые бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей.

Кроме того, уточнится порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилья в общую долевую или общую совместную собственность. Если сейчас собственники приобретенного жилья получают такой вычет пропорционально своей доле, то в ближайшее время каждый собственник будет иметь право на налоговый вычет в полном объеме.

Изменения в налогообложении юридических лиц направлены на стимулирование модернизации основных фондов. В частности, из объекта обложения налогом на имущество организаций предполагается исключить вводимое в эксплуатацию движимое имущество (машины, оборудование).

Будет продолжена работа по совершенствованию специальных налоговых режимов для малого предпринимательства. Так, с 1 января 2013 года будет введена патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей по 47 видам деятельности. Данные поступления в полном объеме будут направляться в бюджеты муниципальных образований.

Переход на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 2013 года станет добровольным. А с 2018 года, по мере расширения сферы применения патентной системы налогообложения, указанный налоговый режим будет отменен совсем.

Особое внимание Сергей Разгулин уделил самому обсуждаемому в последняя время налогу на недвижимость. Его предполагается установить для физических лиц, которые владеют земельными участками и недвижимым имуществом. В качестве налоговой базы для его исчисления будет установлена кадастровая стоимость объекта. В настоящее время регионы завершают кадастровую оценку недвижимости, поэтому налог на недвижимость предполагается ввести с 2014 года. При этом заранее предполагается возможность предоставления стандартных налоговых вычетов физическим лицам и социальных вычетов некоторым категориям граждан.

"Отдельным направлением политики в области повышения доходного потенциала налоговой системы будет являться оптимизация существующей системы налоговых льгот и освобождений, а также ликвидация имеющихся возможностей для уклонения от налогообложения", - сообщил Сергей Разгулин.

В ходе активного обсуждения участники координационного совета проявили особый интерес по поводу возможных налоговых преференций для регионов Сибири, учитывая что на их территории идет реализация крупнейших инвестиционных проектов в интересах всего государства.

Министр финансов края Роман Одинцов обратил внимание представителя федерального ведомства на частые изменения в таможенном законодательстве. "Предсказуемость федеральной таможенно-тарифной политики очень важна для экспортноориентированных регионов. Долгосрочные правила игры внесут стабильность в экономику и минимизируют выпадающие доходы", - отметил он.

По итогам заседания участники координационного совета приняли решение подготовить и направить в Правительство РФ замечания и предложения по основным направлениям налоговой и бюджетной политики на 2013-2015 годы. Кроме того, в Совет ассоциации "Сибирское соглашение" будет направлено предложение рассмотреть на отдельном заседании вопросы дальнейшего развития Сибири.

"ВИС-ИНФОРМ"