• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


БРЕНД «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» ПОЛУЧИЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ СО СТОРОНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЭКСПЕРТОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

22 марта 2024

 В рамках состоявшейся в Москве Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT прошло федеральное совещание «Проблемы и перспективы развития въездного туризма в Российских регионах».

 В совещании приняли участие директор департамента развития туризма Минэкономразвития РФ Алимбек Хидзяев, директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития РФ Владимир Трач, директор Центра развития международного туризма ЦСР Юлия Максутова, руководители органов исполнительной власти всех регионов России, отвечающие за туристическую отрасль, а также представители Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение».

2.jpg

 Ключевыми темами стало обсуждение текущих тенденций и перспектив роста въездного туристического потока, характера основных запросов иностранных туристов, наиболее популярных среди иностранных туристов отечественных маршрутов и локаций, развития событийной повестки для индустрии гостеприимства и вовлечения субъектов РФ в мероприятия за рубежом, а также инфраструктурная готовность и транспортная доступность регионов.

 В числе участников с докладом о перспективах развития въездного туризма в Сибирском федеральном округе перед коллегами выступил Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. Он озвучил данные Росстата, согласно которым за 12 месяцев 2023 года туристический поток в регионы Сибири по числу поездок превысил более 12,5 млн., что на 38 % выше итоговых показателей 2022 года.

мая.jpeg

 Отдельно в своём выступлении Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников рассказал о реализации на территории макрорегиона инициированного МАСС совместно с коллегами из телекомпании «Сибирь 24» телепроекта «Большая Сибирь». В вышедшей в эфир полуторачасовой программе, посвящённой развитию туризма в каждом из сибирских регионов, приняли участие глава Республики Алтай, председатель координационного совета МАСС по туризму Олег Хорохордин, сам спикер и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

1.jpeg

 Геннадий Гусельников особо остановился на вопросах развития прямых контактов сибиряков с партнёрами из Китайской Народной Республики в рамках разработанной специалистами Исполнительного комитета МАСС Платформы всеобъемлющего сотрудничества «Большая Сибирь – Китай», подробно рассказав коллегам об успешном опыте Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Подтверждением тому стало подписание Меморандума о сотрудничестве с руководством делегации правительственных и деловых кругов провинции Хайнань, находящейся в эти дни в Москве, члены которой смогли подробно ознакомиться со стендами регионов Большой Сибири на международной выставке-форуме «Россия», где смогли оценить научный, промышленный, сельскохозяйственный и туристический потенциал сибирских территорий.

 По убеждению Геннадия Гусельникова, развитие туристической отрасли в Сибири следует рассматривать целостно, в рамках единого кластерного подхода и пространственного развития. «Следуя этой логике нами несколько лет назад был разработан и сегодня активно продвигается единый бренд сибирских регионов «Большая Сибирь». Этот бренд ныне широко узнаваем и был неоднократно представлен на крупнейших международных выставочно-форумных мероприятиях», – подчеркнул Председатель Исполнительного комитета МАСС.

1.jpg

 В своём выступлении директор Центра развития международного туризма ЦСР Юлия Максутова, говоря о создаваемом едином бренде для продвижения туризма в российских регионах «Discover Russia», отметила, что инструменты по продвижению этого нового общероссийского бренда будут верифицироваться с такими «уже известными и заслужившими признание на внутреннем и международных рынках» межрегиональными брендами, как «Большая Сибирь»».

 «Это было приятно слышать – и здесь нас знают! – поделился впечатлениями Геннадий Гусельников и проинформировал, что Исполком МАСС пригласил в Новосибирск руководителей Центра развития международного туризма. – Также мы пригласили коллег в наш город. 4-5 апреля они у нас будут гостить. Мы с ними поработаем на площадке Новосибирского экспоцентра, который москвичи привлекают к теме развития туризма. Также мы пригласили для участия и получили уже подтверждение от представителей Центра сертификации туристских услуг Роскачества России. Попробуем вместе с коллегами составить разговор о том, как повысить качество всего комплекса услуг в сфере индустрии гостеприимства в регионах МАСС».