• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В МОСКВЕ СТАРТОВАЛА СЕРИЯ ДЕЛОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

20 марта 2024

 По приглашению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» члены делегации правительственных и деловых кругов провинции Хайнань прибыли в Москву для работы на проходящих здесь международных выставках.

 19 марта представители сибирских регионов во главе с председателем Исполнительного комитета МАСС Геннадием Гусельниковым встретились с партнёрами из КНР на Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT.

WhatsApp Image 2024-03-20 at 09.42.19.jpeg

 В составе представительной делегации, которую возглавляют вице-президент Парламента Правительства г. Санья, заместитель мэра г. Санья г-н Танг Дзе (Tang Ze) и Председатель городского совета по развитию торговли г. Санья, президент Международной торговой палаты г. Санья г-н Фан Ю Лай (Fang Yu Lai) – более 30 представителей органов государственной власти г. Санья, объединений промышленников и торговой палаты, а также руководители крупнейших компаний, представляющих ведущие отрасли экономики провинции Хайнань.

 На стендах субъектов Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», гости ознакомились с уникальным туристическим потенциалом Большой Сибири, приняли участие в специальных мероприятиях, демонстрирующих традиции регионов СФО.

 «Наши китайские партнёры остались в восторге от стендов Сибири, – поделился впечатлениями Геннадий Гусельников. – Мы обсудили вопросы оформления туристических виз, места и традиции, потенциально интересные китайским туристам на наших территориях. Кроме того, с господином Танг Дзе начали говорить о формате системного и всеобъемлющего сотрудничества «Большая Сибирь – Китай», концепция которого была одобрена Советом МАСС 5 марта 2024 года, и поговорили о первых возможных подходах к формированию логистических коридоров для поставки сельскохозяйственной продукции из Сибири в южные провинции Китая».

заставка.jpeg

 20 марта совместная работа делегаций МАСС и КНР продолжится на международной выставке-форуме «Россия», развёрнутой на ВДНХ. Для наших гостей из Китайской Народной Республики будет проведена презентация экономического потенциала регионов Большой Сибири.

 Для справки.

 По информации, информационного агентства ТАСС и крупнейшего издания провинции – газеты «Хайнань жибао», местные курорты стремительно набирают популярность среди российских туристов. За минувший год этот китайский остров посетили свыше 90 млн. гостей, большое число из которых составляли туристы из России, что на 49,9% превысило показатель 2022 года. Доходы провинции от туризма составили порядка 181,3 млрд юаней, что составляет около 25,5 млрд. долларов, увеличившись на 71,9% в годовом выражении. Этому способствует рост числа прямых авиарейсов из нашей страны в международные аэропорты Феникс в городе Санья и Мэйлань в столице провинции Хайкоу. Ожидается, что в 2024 году туристический поток на остров Хайнань продолжит возрастать за счёт зарубежных гостей из центральной России и регионов Большой Сибири.

2024-03-20_11-11-55.png

                                           фото ТАСС