• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


НЕДЕЛЯ ТРУДОВОЙ И КАРЬЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРОЙДЁТ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ С 8 ПО 11 АПРЕЛЯ

19 марта 2024

 Решение об этом было озвучено в рамках Координационного совета МАСС по развитию рынка труда, в работе которого приняли участие руководители органов исполнительной власти регионов Сибири, курирующие сферу занятости населения.

 Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством председателя КС МАСС по развитию рынка труда, и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светланы Грузных.

 Руководитель Департамента по развитию реального сектора Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Олег Калмыков, обращаясь к коллегам, отметил важность комплексного решения задач подготовки кадров, которой уделена значимая роль в Плане реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

DSC02460.JPG

 Центральным вопросом обсуждения в ходе заседания Координационного совета МАСС стало обсуждение новых форм по развитию рынка труда – обмен практическим опытом между сибирскими регионами по подготовке к проведению этапов II Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Первый её этап состоится 12 апреля. Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый поиск вакансий, но и помощь соискателям в планировании карьеры. На ярмарке будут представлены все возможности, доступные современным службам занятости.

Председатель КС МАСС по развитию рынка труда, и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных рассказала об инициативе Томской области провести Неделю трудовой и карьерной грамотности «Попади в карьеру» во всех субъектах РФ Сибирского федерального округа. По планам организаторов, неделя должна пройти в преддверии ярмарки, с 8 по 11 апреля и объединить различные мероприятия – вебинары, встречи, мастер-классы, тренинги как для школьников и студентов, так и для людей трудоспособного возраста.

Светлана.jpg

                                           фото - архив

 «В нашем округе есть сильная сторона – работа нашего Координационного совета, мы работаем в плотном контакте. Поэтому у нас предложение объединиться и провести такую неделю. Учитывая актуальные задачи развития российского общества, важно, чтобы жители наших регионов были готовы к переходу в другие сферы деятельности. Мы привыкли к тому, что карьеру для себя «прокачивает» молодежь, а у более взрослого населения в этом направлении есть пробелы. С помощью наших мероприятий мы хотим мотивировать людей всех возрастов поработать над осознанностью построения своей карьеры», – озвучила задачи проекта Светлана Грузных.

 Центральным мероприятием недели, по замыслу томичей, должна стать акция «Трудовой зачёт» – онлайн-тестирование граждан на определение уровня знания трудового законодательства. Целевая аудитория акции – студенты и работающие люди. По словам организаторов, уже сформированы вопросы для тестирования и определена онлайн-платформа, которая будет предоставлена Томским государственным университетом.

DSC02470.JPG

 Участники заседания Координационного совета МАСС по развитию рынка труда поддержали проведение недели карьерной грамотности – в каждом регионе она будет наполнена своими мероприятиями, которые завершатся онлайн-тестированием «Карьерный зачёт».

 Завершающая часть заседания была посвящена обсуждению опыта проведения и подготовки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства. О своих мероприятиях рассказали и.о. начальника отдела трудоустройства Агентства труда и занятости населения Красноярского края Анастасия Андреевская, заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Чувашова, первый заместитель министра труда и социальной политики Республики Тыва Шенне Лапчаа.

труд.jpg