• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


226 ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВОЙДУТ В КОМАНДУ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА НА ПРЕДСТОЯЩИХ VIII ЛЕТНИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГРАХ «ДЕТИ АЗИИ»

15 марта 2024

Вопросы подготовки и системы отбора кандидатов в сборную команду округа обсудили на организованном Исполкомом МАСС рабочем совещании, которое прошло в режиме ВКС.

VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске. В программу Игр войдет 24 вида спорта. Планируется участие спортсменов из более чем 20 стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и ряда европейских государств. Напомним, на состоявшемся 17 октября 2023 года Совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» было принято решение об определении Исполнительного комитета МАСС координирующим органом по подготовке сборной команды Сибирского федерального округа для участия в Играх.

В рамках деятельности Координационного совета МА «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту, возглавляемого губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым, сформирована рабочая группа по подготовке к Играм. В нее входят представители органов исполнительной власти сибирских регионов, курирующие спортивную сферу.

4.1к.jpg

Возглавляет сборную команду Сибирского федерального округа известный в прошлом спортсмен, Мастер спорта СССР по фехтованию, а ныне – советник губернатора Омской области по спорту, заместитель директора по спортивной работе ФГБУ ПОО «Сибирское ГУОР» Дмитрий Крикорьянц. Такое решение было единогласно принято на прошедшем в декабре 2023 года заседании КС МАСС по физической культуре и спорту.

2023 12 07-21.jpg

По информации, озвученной на заседании рабочей группы, официальная заявка Сибирского федерального округа на участие в Международных спортивных играх «Дети Азии» принята Оргкомитетом этих престижных соревнований. В сборную команду СФО войдут 226 человек (спортсмены, тренеры, представители команды), юные спортсмены будут бороться за медали в 24 видах спорта.

2023-03-06_11-36-34.png

В настоящее время участники рабочей группы вносят свои предложения по месту проведения отборочных соревнований для комплектования сборной, критериям отбора в сборную СФО, кандидатурам представителей команд по видам спорта. По некоторым видам спорта отбор кандидатов уже проведён. Так, в сборную по волейболу войдут юноши из Красноярского края и девушки из Республики Хакасия – они стали победителями в отборочных соревнованиях на Первенстве СФО по волейболу, прошедших в марте в Абакане. В свою очередь, по ряду видов спорта, в первую очередь национальным, формирование состава спортсменов будет проходить без отбора (например кураш, алыш, хапсагай будут представлены традиционно показывающими высокие результаты юными спортсменами из Республики Тыва).

хапсагай.jpeg

График отборочных соревнований планируется окончательно сформировать к началу апреля, тогда же пройдет заседание Координационного совета МАСС по физической культуре и спорту, на котором будут представлены промежуточные результаты подготовки сборной СФО к Играм.

yVC4TwMOCbY.jpg