• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПО ПРИГЛАШЕНИЮ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» РОССИЮ ПОСЕТИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

14 марта 2024

 Члены делегации правительственных и деловых кругов провинции Хайнань на следующей неделе прибудут в Москву для работы на проходящих здесь в эти дни международных выставках.

 20-21 марта представители сибирских регионов во главе с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и председателем Исполнительного комитета МАСС Геннадием Гусельниковым встретятся с партнёрами из КНР на Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства, чтобы познакомить их с туристическими возможностями субъектов Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Затем на международной выставке-форуме «Россия», развёрнутой на ВДНХ для наших гостей из Китайской Народной Республики будет проведена презентация экономического потенциала регионов Большой Сибири. Кроме этого, для китайской делегации будут организованы ряд деловых мероприятий, которые пройдут в Российском союзе промышленников и предпринимателей, а также в Российско-Китайской палате.

 В составе представительной делегации, которую возглавляют вице-президент Парламента Правительства г. Санья, заместитель мэра г. Санья г-н Танг Дзе (Tang Ze) и Председатель городского совета по развитию торговли г. Санья, президент Международной торговой палаты г. Санья г-н Фан Ю Лай (Fang Yu Lai) – более 30 представителей органов государственной власти г. Санья, объединений промышленников и торговой палаты, а также руководители крупнейших компаний, представляющие ведущие отрасли экономики провинции Хайнань.

 Визит китайской делегации – это следующий шаг развития отношений сибиряков с Китайской Народной Республикой в формате системного и всеобъемлющего сотрудничества «Большая Сибирь – Китай», концепция которого была одобрена Советом МАСС 5 марта 2024 года. Эта работа проводится в рамках одного из направлений деятельности Координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, возглавляемого губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

 Выстраивание прямых торгово-экономических и гуманитарных взаимоотношений входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» субъектов РФ с партнёрами из КНР, и, в первую очередь, его южными, одними из наиболее экономически развитых, провинциями уже получило одобрение и поддержку министра иностранных дел России Сергея Лаврова, а также сотрудников профильных подразделений Посольства и Торгового представительства России в Китае.

Заставка.png

 Для справки.

 Провинция Хайнань – самая южная провинция КНР. Представляет собой большой остров Хайнань и группу мелких островов в Южно-Китайском море. Население провинции (2019 г.) - 9,45 миллионов человек. Территория - 33920 кв. километров, из которых 22900 занимает собственно остров Хайнань.

 Провинция Хайнань развивается как международный курортный и бизнес-центр. В то же время, здесь активно строятся современные бизнес-системы, такие как крупнейший в мире порт свободной торговли.

 Санья – второй по величине город провинции, расположенный на самом юге острова Хайнань, является международным центром туризма. По данным переписи населения 2020 года, общая численность населения Саньи составляла 1 031 396 жителей. Новыми направлениями экономики г. Санья являются информационные технологии, электронная коммерция, офшорная международная торговля, научные исследования, глубоководная инженерия, производство микроспутников, навигационного оборудования, электротехники для судов и морских платформ.

санья.jpg