• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


17 МЕРОПРИЯТИЙ И 3 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТА, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПЛАНОМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СФО ДО 2035 ГОДА, ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛНЕНЫ В 2023 ГОДУ

05 марта 2024

 Об этом проинформировал Председатель Совета МАСС, губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев в ходе 101-го заседания Общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

1.png

 Первый вопрос повестки дня – «О ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и предложениях по ускоренному развитию Сибири». Председатель Совета ассоциации напомнил: созданный в 2023 году Оперативный штаб по координации исполнения плана реализации Стратегии развития Сибири сформирован на площадке МАСС в соответствии с рекомендацией вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко. Координатором реализации плана Стратегии развития Сибири была определена Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение».

 По итогам 2023 года, как было озвучено Председателем Совета МАСС – руководителем Оперативного штаба, 17 мероприятий и 3 инвестиционных проекта полностью реализованы, 14 мероприятий и 1 инвестиционный проект реализованы частично.

4.png

 Доклад о предложениях по вопросам ускоренного развития Сибири представил коллегам Председатель Сибирского отделения Российской академии наук, академик Валентин Пармон. Он подчеркнул необходимость комплексной программы промышленного и научно-технологического развития сибирских территорий с учетом их специализации и стратегических приоритетов с выделением технологических лидеров.

 Сергей Цивилев, председательствующий на заседании Совета МАСС, также отдельно подчеркнул: вопросы ускоренного развития Сибири станут предметом планирующегося в ближайшее время совещания, которое проведёт Президент Российской Федерации. В порядке подготовки к совещанию эксперты научных и образовательных организаций, члены Координационных Советов МАСС подготовили предложения по данному вопросу, часть из которых будет направлена полномочному представителю Президента РФ в СФО.

3.JPG

 Следующим предметом обсуждения стал ряд практических вопросов, связанных с участием субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, в совместной экспозиции на XXVII Петербургском международном экономическом форуме 5-8 июня 2024 года. Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников представил предложения Исполнительного комитета МАСС по организации и работе на ПМЭФ-2024 единого стенда регионов Большой Сибири.

 Продолжая обсуждение коллективного участия субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа в международных форумах, участники заседания Совета МАСС также рассмотрели вопросы организации совместной экспозиции на Восточном экономическом форуме 3-6 сентября 2024 года.

 Геннадий Гусельников озвучил предложения, разработанные специалистами Исполнительного комитета МАСС по организации деловой программы Большой Сибири на ВЭФ-2024. Особое внимание в своем выступлении докладчик уделил вопросам развития международных отношений сибирских регионов и южных провинций Китайской Народной Республики.

2024-03-05_13-48-40.png

 Как рассказал Геннадий Гусельников, в течение последних месяцев Исполнительным комитетом МАСС организована серия консультаций с Посольством и Торгпредством Российской Федерации в Пекине по вопросу организации коллективной экспозиции «Сибирь-Китай. Мост дружбы». В основу этой идеи был заложено участие представителей деловых кругов из Сибири и Китая по различным направлениям экономического сотрудничества на основе частичного софинансирования проекта.

 Геннадий Гусельников также напомнил о ранее поддержанных министром иностранных дел России Сергеем Лавровым предложениях МАСС по созданию Платформы всеобъемлющего сотрудничества «Большая Сибирь – Южный Китай». Платформа предусматривает создание механизма прямого диалога глав регионов Сибири и провинций Китая, организацию совместных культурных и спортивных мероприятий, развитие сотрудничества в области торговли, инвестиций, банковского дела. Предложения были сформированы по результатам деловой поездки делегации Ассоциации в Пекин в рамках поручения Совета МАСС о подготовке деловой программы сотрудничества сибирских регионов с провинциями Китая. Министру иностранных дел России предложения МАСС в ходе недавней встречи представил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

2024-03-05_14-13-18.png

 «Политическое доверие и дружба между главами регионов может стать прочной основой для экономического сотрудничества. В свою очередь, для поддержания высоких темпов роста товарооборота нужно обеспечить работу сибиряков на территории Китая, – считает Геннадий Гусельников. – Эта работа должна быть не эпизодической, а постоянной – в администрациях регионов, на различных площадках. Для этого регионам Большой Сибири необходимо иметь постоянные представительства в Китае». В соответствии с ранее достигнутыми договорённостями, российское торгпредство придаст им необходимый статус путем аккредитации и представит помещение для официальных встреч, требующих высокого статуса. Кроме того, необходимую консульскую поддержку коллективному представительству «Большая Сибирь» окажет и сотрудники Министерства иностранных дел России.

 В рамках коллективной экспозиции «Большая Сибирь – Южный Китай. Мост дружбы» на ВЭФ-2024 предполагается окончательно закрепить внешнеэкономические связи и совершить первые шаги по реализации формирующейся повестки.

5.png

 О разработке окружной программы по развитию рынка деревянного домостроения (включая многоэтажное) членам Совета МА «Сибирское соглашение» рассказал первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.

 В октябре 2023 года мероприятия по разработке окружной программы были включены в план реализации Стратегии социально-экономического развития СФО на период до 2035 года. По оценкам экспертов, в рамках реализации национальных проектов это будет способствовать, исполнению поручения Президента РФ по развитию рынка деревянного домостроения с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления. С этой целью в феврале 2024 года была сформирована Межведомственная рабочая группа по разработке окружной программы по развитию рынка деревянного домостроения с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти и Исполнительного комитета МАСС.

 Участники заседания Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», обсудив перспективы программы по развитию рынка деревянного домостроения, приняли решение утвердить в качестве её разработчика Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин).

6.png

 В заключительной части заседания Совета МАСС его участники заслушали сообщение заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Орлана Сарыглара, выступившего по вопросу «Об участии субъектов Российской Федерации, входящих в МАСС, в общественно-политических мероприятиях, посвященных 80-летию добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР и России». Орлан Сарыглар пригласил руководителей сибирских регионов принять участие в торжественных мероприятиях.

7.png