• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


КОНСОЛИДАЦИЯ УСИЛИЙ РЕГИОНОВ МАСС ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ГУМАНИТАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ПРОВИНЦИЯМИ КНР ПОЗВОЛИТ УВЕЛИЧИТЬ В ТРИ РАЗА ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА ТОВАРОВ ИЗ СИБИРИ ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

29 февраля 2024

 Именно это является одной из приоритетных целей замысла платформы всеобъемлющего сотрудничества в формате «Большая Сибирь – Китай», предложенного Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

 Эта работа проводится в рамках одного из направлений деятельности Координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, возглавляемого губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

 Санкционное давление западных стран на нашу страну привело к тому, что объем несырьевого неэнергетического экспорта России в 2023 году по данным Минпромторга РФ сократился на 23%. Этот временный спад должна компенсировать переориентация отечественного экспорта на Восток – в Китайскую Народную Республику и страны юго-восточной Азии.

 Выстраивание прямых торгово-экономических и гуманитарных взаимоотношений входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» субъектов РФ с партнёрами из КНР, и, в первую очередь, его южными, одними из наиболее экономически развитых, провинциями уже получило одобрение и поддержку министра иностранных дел России Сергея Лаврова, а также сотрудников профильных подразделений Посольства и Торгового представительства России в Китае. 

 Об этом Председателя Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадия Гусельникова проинформировал в письме губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам своей встречи с Министром иностранных дел РФ.

письмо фото.JPG

 «Принимая во внимание интерес регионов, входящих в состав Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», к сотрудничеству с провинциями Китайской Народной Республики, также представил Министру иностранных дел России презентацию, подготовленную Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (далее МАСС), по замыслу механизма системного и всеобъемлющего сотрудничества «Большая Сибирь – Китай». Со стороны Сергея Викторовича Лаврова получена поддержка и высказаны намерения о содействии в продвижении проекта», – подчеркнул в письме Игорь Кобзев.

 По информации главы Приангарья, в апреле 2024 года правительство региона планирует провести Дни Иркутской области в столице КНР Пекине и в провинции Ляонин. Китайским партнерам будет представлен потенциал региона, в том числе как участника платформы сотрудничества «Большая Сибирь – Китай».

 Именно потому по поручению Губернатора Иркутской области специалисты Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в ближайшее время приступят к масштабированию и детализации нового формата по развитию торгово-экономических и гуманитарных отношений регионов МАСС с провинциями КНР.

 «…Полагаю будет целесообразным в ближайшее время приступить к разработке плана (дорожной карты) мероприятий по реализации платформы сотрудничества «Большая Сибирь – Китай», – обратился к коллегам из Исполкома МА «Сибирское соглашение» Игорь Кобзев.

застав.jpg