• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В 2024 ГОДУ В МАСШТАБНОЙ АКЦИИ «ПЕСНЯ ТОЖЕ ВОЕВАЛА» ПОМИМО ЮНЫХ СИБИРЯКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ И ШКОЛЬНИКИ ИЗ РЯДА ПРОВИНЦИЙ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

26 февраля 2024

 В нынешнем году этот межрегиональный проект вновь объединит всю Сибирь: в преддверии Дня Победы состоится музыкальная акция, во время которой участники исполнят одну из самых известных песен времен Великой Отечественной войны.

 Эта уникальная акция становится не только всё более массовой, но и международной – участие в ней могут принять и школьники из Китайской Народной Республики. Об этом специалистов Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», курирующих проект, проинформировали коллеги из Российского культурного центра в Пекине.

Пекин.png

 Договорённость об этом была достигнута в ходе состоявшегося в формате видеоконференцсвязи рабочего совещания по вопросу реализации проекта «Песня тоже воевала» с участием министров образования, культуры и ответственных сотрудников профильных отраслей. Участники обсудили ряд организационных вопросов, а также формат и сроки реализации проекта в 2024 году.

 Напомним, поддержанный Межрегиональной ассоциацией «Сибирское Соглашение» пилотный образовательный проект «Песня тоже воевала», направленный на изучение юными сибиряками истории создания песен военных лет, был запущен в Новосибирске всего полтора года назад – в августе 2022 года. Его инициатором стала автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «Пространство Возможностей», а соорганизатором проекта – Новосибирское региональное общественное военно-патриотическое движение «Защитник» при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области, Министерства образования Новосибирской области и Министерства культуры Новосибирской области.

 По замыслу авторов, проект «Песня тоже воевала» должен стать непрерывным долгосрочным комплексом мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения через изучение истории создания незабываемых музыкальных произведений, написанных в годы Великой Отечественной войны.

DSC02410.JPG

 По словам руководителя проекта Марии Захарёнок, «идея проекта по созданию методических пособий по истории военной песни появилась в 2022 г. после гастрольного тура с постановкой «Разделенные войной». После показа музыкальной постановки нами была собрана обратная связь от учителей, приводивших свои классы на постановку. Общим было то, что дети, прожившие истории героев, рассказанные на сцене через музыкальное исполнение, стали задавать много вопросов о том периоде нашей истории, о переживаниях и трудностях, которые преодолело великое поколение, прошедшее это тяжелое время. И мы поняли, что этот опыт нужно масштабировать. В школах Новосибирской области и в самом Новосибирске проект был запущен с января 2023 г. Побывав в новосибирских школах, пообщавшись с причастными к нему учениками и педагогами, мы поняли, что проект не только погружает в историю нашей Родины, но и выстраивает связь поколений. После уроков по проекту «Песня тоже воевала» дети с удовольствием обсуждают прослушанные песни со своими родителями, погружаясь в историю своей семьи».

тува.png

 Впервые эта акция состоялась 11 мая 2023 года – одновременно во всех регионах Большой Сибири, ровно в 14:00 по новосибирскому времени школьники исполнили песню «За тебя, Родина мать». Масштабное мероприятие объединило сотни ребят по всей Сибири, а перед этим все они стали участниками театрализованных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

ВВМ на ПМЭФ-23.jpg

 В июне 2023 г. на заседании Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», губернатор Томской области, председатель Координационного совета МАСС по образованию и науке Владимир Мазур, курирующий в работе ассоциации сферу гражданско-патриотического просвещения, рассказал коллегам о ходе реализации проекта.  Главы сибирских территорий тогда же договорились, что один из входящих в МА «Сибирское соглашение» субъектов РФ пригласит детей к себе, чтобы сделать масштабный финальный концерт, посвященный героическим песням военных лет. Первым таким регионом по инициативе губернатора Кузбасса, Председателя Совета МАСС Сергея Цивилёва стала Кемеровская область – на ярком гала-концерте в столице региона в августе прошлого года собрались около 3 тысяч участников и гостей.

 Как отметил по итогам первой общесибирской акции "Песня тоже воевала" Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, «это действительно важный шаг в реализации общественных инициатив, направленных на формирование и развитие духа патриотизма. Эта тема имеет особенно большое значение для будущего нашей страны. Ведь именно наша молодежь будет формировать общество в ближайшие десятилетия».

гала.jpg