• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИНИЦИАТИВА МАСС ПО СОЗДАНИЮ ПЛАТФОРМЫ ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ – ЮЖНЫЙ КИТАЙ» ПОЛУЧИТ ВСЕСТОРОННЮЮ КОНСУЛЬСКУЮ ПОДДЕРЖКУ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2024

 Договоренность об этом достигнута в ходе рабочей встречи Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадия Гусельникова и директора Первого департамента Азии МИД РФ Ивана Желоховцева.

1.jpeg

 В ходе встречи, в частности, речь шла о ранее поддержанной министром иностранных дел Сергеем Лавровым предложения по созданию Платформы всеобъемлющего сотрудничества «Большая Сибирь – Южный Китай». Предложения были сформированы по результатам деловой поездки делегации Ассоциации в Пекин в рамках поручения Совета МАСС о подготовке деловой программы сотрудничества сибирских регионов с провинциями Китая. Министру иностранных дел предложения МАСС представил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 Платформа предусматривает создание механизма прямого диалога глав регионов Сибири и провинций Китая, организацию совместных культурных и спортивных мероприятий, развитие сотрудничества в области торговли, инвестиций, банковского дела. Предполагается создание при Торгпредстве России коллективного представительства регионов Сибири на территории Китайской Народной Республики.

 «Коллеги из торгового представительства России в Пекине настоятельно рекомендовали нам поработать над аккредитацией нашего коллективного представительства. Так и дешевле, и целесообразнее, и весомей! В случае создания коллективного представительства Сибири МИД России окажет через свои консульства в провинциях всю необходимую поддержку», – рассказал Председатель Исполкома МАСС.

 По словам Геннадия Гусельникова, со стороны китайских деловых кругов также были сформулированы предложения по выводу сибирской продукции на розничный рынок КНР, по организации совместной проработки логистических проектов, обеспечению правовой поддержки сотрудничества, страхового и банковского сопровождения, а также профессионального перевода.

 Также планируется разработка концепции коллективной экспозиции «Большая Сибирь – Южный Китай. Мост дружбы» в рамках ВЭФ-2024. На этой площадке предполагается окончательно закрепить внешнеэкономические связи и совершить первые шаги по реализации формирующейся повестки.

 «Наши собеседники из Министерства иностранных дел считают, что необходимо определить постоянные площадки для регулярных контактов между руководителями регионов наших стран и приглашать к участию китайских руководителей. Эти площадки можно и нужно использовать для продвижения своих предложений, презентаций потенциала сотрудничества», – акцентировал Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

 Как было подчеркнуто в ходе рабочей встречи, опыт регионов, входящих в МАСС, по организации коллективных экспозиций на различных деловых площадках позволяет широко продвигать потенциал Сибири на Восток. Соответствующая консульская поддержка будет оказана регионами Большой Сибири, заверили в Министерстве иностранных дел России.

 «Мы собрали воедино понимание нашего движения на Восток: мы можем быть значительно успешнее на уровне горизонтальных связей между регионами Сибири и провинциями Китая», – подвел итог встречи Геннадий Гусельников.

мид2.jpg