• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖИТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ МЕР ПО ПОДДЕРЖКЕ ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ ЮРИЙ ВОРОБЬЕВ

21 февраля 2024

 Об этом вице-спикер СФ заявил на заседании рабочей группы Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации.

 В работе приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов. Кроме того, в обсуждении вопросов развития деревянного домостроения участвовали представители профильных федеральных органов власти – Министерства строительства РФ, МЧС России, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также представители регионов и бизнес-структур. С докладом по видеоконференцсвязи выступил руководитель Рабочей группы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию деревянного домостроения Владимир Аксенов.

1сф.jpg

 «Деревянное домостроение как продукт глубокой переработки древесины – одно из основных направлений в решении задач развития внутреннего рынка. В соответствии с рекомендациями нашего Совета развитие домостроения невозможно без актуализации нормативной базы в части пожарной безопасности и сейсмоустойчивости деревянных конструкций, внесения изменений в законодательство, позволяющих включение предметов деревянной мебели в договор участия долевого строительства, разработки льготных ипотечных программ для строительства деревянных домов произведенных заводским способом и внедрения механизма эскроу счетов при строительстве индивидуальных жилых домов из деревянных конструкций», – отметил Юрий Воробьев.

 Законодатель напомнил, что эти вопросы нашли отражение также и в перечне поручений Президента России, данных по итогам совещания в феврале 2023 года.

1. Эта.JPG

 «Окружную программу по развитию рынка деревянного домостроения (включая многоэтажное)» представил коллегам Владимир Аксенов. Напомним, основаниями для ее разработки стали адресованный Правительству Российской Федерации перечень поручений Президента России Владимира Путина, в котором он поставил задачу развивать строительство жилья и строений с применением отечественных домокомплектов, а также План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2023 года №2846-р.

 Основная цель разработки программы – на основе анализа состояния и тенденций развития рынка деревянного домостроения подготовить соответствующий программный документ, реализация которого будет способствовать в Сибири росту объемов производства и реализации продукции деревообработки за счет эффективного использования потенциала лесопромышленного комплекса, строительной отрасли и прикладной науки.

2сф — копия.jpg

 «В рамках сегодняшнего заседания мы оценили, как реализуются указанные меры, обозначили проблемные вопросы, проработали пути их решения. Были высказаны также предложения о необходимости проведения научных исследований в области материаловедения, широкой информационной компании по популяризации деревянного домостроения», – сообщил Юрий Воробьев.

 По его словам, в течение недели будет сформировано итоговое решение, ход исполнения которого заинтересованными сторонами будут контролировать законодатели в рамках Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации.

DSC02400.JPG

При подготовке материала использовались фотографии и информация Пресс-службы СФ РФ