• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЛИЧНЫМ СПОСОБОМ ДЛЯ НАШИХ РЕГИОНОВ ПРИВЛЕКАТЬ В СИБИРЬ СПЕЦИАЛИСТОВ САМОГО ВЫСОКОГО КЛАССА

16 февраля 2024

 Так прокомментировал итоги заседания круглого стола в Новосибирском экспоцентре по вопросам реализации программ АО «ДОМ.РФ» и пилотных проектов арендного жилья в регионах СФО Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

 Одним из ключевых пунктов повестки заседания стало обсуждение вопросов, связанных с организацией исполнения пункта 12 Плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года по реализации пилотных проектов арендного жилья.

 В мероприятии, организованном аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СФО и проходившем в рамках деловой программы XII Международного форума-выставки «Сибирская строительная неделя – 2024», очно и в формате ВКС приняли участие представители Минэкономразвития России, АО «ДОМ.РФ» (финансового института, созданного российским правительством для содействия проведению государственной жилищной политики), Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение», руководители органов исполнительной власти субъектов РФ Сибирского федерального округа в сфере строительства и ЖКХ.

  

WhatsApp Image 2024-02-15 at 12.53.42.jpeg

 Как отмечали в своих выступлениях участники круглого стола, в России необходимо шире развивать цивилизованный рынок арендного жилья, в первую очередь – в целях качественного улучшения жилищных условий населения. Это позволяет решать вопрос обеспечения отдельной жилплощадью молодых семей и, сохраняя ценовую доступность жилья, одновременно предлагать гражданам современные квартиры с высококачественной отделкой, готовые к проживанию – с мебелью, бытовой техникой, а также с современными сервисами.

 По данным специалистов АО «ДОМ.РФ», безусловным лидером в Сибирском федеральном округе в реализации пилотных проектов арендного жилья является Иркутская область. Первый подобный проект на территории округа реализуется в столице Приангарья – Иркутске. Дом, в котором на подобных условиях смогут жить более 200 семей, планируют сдать в 2026 году.  

 При этом, по мнению экспертов, арендные дома могут также быть и частью программы корпоративной аренды, в том числе для вузов и предприятий Сибири. Перспективные проекты корпоративной аренды на практических примерах рассматриваются в Республике Алтай и Республике Тыва. Особенно важен тот факт, что в случае субсидирования правительством региона ставка аренды может составлять до четверти от рыночной, как это, к примеру, прописано у дальневосточных соседей в окружной программе «Доступное арендное жилье в ДФО».

1.JPG

 С этим безусловно согласен председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников: «Арендное жильё является отличным способом по предоставлению нашим регионам возможности привлекать специалистов самого высокого класса. Мы зовём человека, просим помочь, а нормально поселить его негде. А так, даём ему арендное жильё – пожалуйста живи и работай – это наше жильё, мы можем им распоряжаться».

 На заседании было подчёркнуто, что важной проблемой, требующей решения региональных властей для развития рынка арендного жилья, является отсутствие льгот по налогу на имущество для проектов арендного жилья. В большинстве регионов Сибири налог на имущество организаций составляет примерно 20-30% от арендной ставки, а для физических лиц – около 1% от арендной ставки, что делает проекты аренды жилья экономически неэффективными (из 10 субъектов РФ СФО, льгота действует только в четырех – Омской и Иркутской областях, Красноярском крае и Республике Тыва).

 «Ключевая проблема во всём этом – налог на имущество. Там, где субъект РФ идёт на снижение налога на имущество для юридических лиц по этому направлению (а он имеет право предоставлять льготу), он имеет возможность для себя решить вопрос с дефицитом высококвалифицированных привлечённых кадров. Решительные действия по льготированию этого направления по поддержке требующихся региону привлечённых специалистов позволяют достичь хороших результатов. Что и подтвердили коллеги из АО «ДОМ.РФ» на примере ряда сибирских субъектов», – отметил Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников.   

дом.рф карта.jpeg