• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


650 ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ ВХОДЯЩИХ В МАСС РЕГИОНОВ ВОШЛИ В ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СФО ДО 2035 ГОДА

06 июня 2023

Об этом доложил сегодня Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников на прошедшем под руководством Анатолия Серышева заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО.

В обсуждении приняли участие главы субъектов Федерации округа, заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, начальники управления МВД и ФСБ России по Новосибирской области, а также генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Олег Рурин.

Первый вопрос повестки – подготовка к региональным и муниципальным выборам, планируемым на единый день голосования в сентябре текущего года. Полпред отметил, что в настоящее время официально стартуют региональные и муниципальные избирательные кампании. «Несмотря на непростые обстоятельства, выборы пройдут в плановом порядке, и это ещё одно подтверждение стабильности государства, устойчивости российской политической системы», – сказал он.

!!_IMG_4339.JPG

Для регионов округа предстоящий единый день голосования станет самым масштабным за последние пять лет. В Республике Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях пройдут избирательные кампании по выборам высших должностных лиц. В Республике Хакасия, Иркутской области и Кузбассе изберут депутатов законодательных органов. В целом в региональных выборах смогут принять участие более 91% от общего числа избирателей округа. Также пройдёт около 500 муниципальных избирательных кампаний, наиболее значимыми из которых станут выборы депутатов городских советов Красноярска и Абакана. Массовые выборы в местные представительные органы состоятся в Республике Алтай, Республике Тыва и Кузбассе.

Непосредственными организаторами выборов всех уровней выступают избирательные комиссии. «Задача органов публичной власти, в том числе правоохранительных органов, в пределах собственных компетенций оказать избиркомам максимально возможное содействие в реализации их полномочий», – подчеркнул полномочный представитель. Он добавил, что в последние годы в рамках межведомственного взаимодействия приобретен дополнительный опыт организации выборов в нестандартных условиях, в том числе с использованием многодневного голосования.

Второй вопрос повестки – реализация региональных программ расселения аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в регионах Сибирского федерального округа.

«Президентом Российской Федерации в числе национальных целей развития государства до 2030 года определена комфортная и безопасная среда для жизни. Ликвидация аварийного жилья и капительный ремонт домов – это важные направления нашей работы по достижению поставленной цели и улучшению жилищных условий граждан», – сказал полномочный представитель. Эти темы очень важны и чувствительны для населения, качество решения существующих сложностей влияет на отношение людей к органам власти, добавил он.

!!_IMG_4368.JPG

Участниками совещания было отмечено, что в регионах Сибирского федерального округа объективно сложились условия, когда в период её освоения в XX веке строилось жильё, которое зачастую рассматривалось как временное, в этой связи в настоящее время доля населения, проживающего в аварийном жилье, составляет около 0,6%, что выше среднего уровня по России. «Это означает, что мы с вами должны смотреть вперёд и расселять ветхие дома более высокими темпами, что требует от органов власти более динамичной работы», – подчеркнул полпред.

По представленной в ходе обсуждения информации, в прошлом году в Сибири ликвидировано 708 тысяч квадратных метров аварийного жилья, планы выполнены в семи субъектах Федерации округа. В текущем году необходимо ликвидировать 318 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Фондом развития территорий из федерального бюджета на эти цели для регионов Сибири выделено более 50 миллиардов рублей. Анатолий Серышев отметил, что в этой работе следует использовать позитивных опыт регионов, в которых программы выполняются ускоренными темпами с опережением планов, в их числе Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области.

!!_IMG_4347.JPG

Полномочный представитель акцентировал внимание на том, что важнейшим условием при выполнении программ переселения является качество предоставляемого гражданам жилья. Сейчас в округе имеются замечания по 15 домам, построенным для переселения граждан – требуется оперативно устранить эти замечания и организовать действенный контроль за качеством жилья. Важно проанализировать подходы к работе и ускорить расселение аварийного жилья в регионах округа.

Также в ходе заседания рассматривался вопрос проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В 2022 году в округе были отремонтированы 5628 домов. В полном объёме с программами справились в республиках Алтай, Тыва и Хакасия, в Томской области. Важным аспектом, с учётом короткого строительного сезона на территории Сибири, является заблаговременное проведение конкурсов и заключение договоров с подрядчиками. «Прошу пересмотреть организацию работы, чтобы устранить отставание и обеспечить реализацию всех запланированных ремонтов. Средства, которые жители вносят в фонды капитального ремонта, должны быть использованы по назначению и в установленные сроки», – сказал Анатолий Серышев.

Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников представил членам Совета итоги доработки предложений в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года.

!!_IMG_4313.JPG

«Все регионы принимали участие в разработке плана, поэтому можно с уверенностью сказать, что документ получился всесибирским, – отметил Геннадий Гусельников. – План предусматривает мероприятия, связанные не только с привлечением инвестиций, но и с повышением производительности труда, ростом качества жизни на сибирских территориях, удобством транспортной инфраструктуры для граждан и предпринимателей и многими другими сферами. Всего в документе, который мы подготовили, 650 предложений! Надеемся, что Правительство России их поддержит».


При подготовке публикации использованы материалы Окружного информационного центра