• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПО ИТОГАМ 2022 ГОДА БЮДЖЕТЫ РЕГИОНОВ МАСС ИСПОЛНЕНЫ ПО ДОХОДАМ В РАЗМЕРЕ 2,1 ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

01 июня 2023

 Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края – министра финансов Красноярского края, председатель КС МАСС по финансам, налогам и бюджету Владимир Бахарь на заседании Координационного совета.

 Министры финансов и руководители профильных комитетов парламентов субъектов РФ, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», в смешанном режиме – очно и в формате ВКС, обсудили исполнение бюджетов регионов Сибирского федерального округа и предложения по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства

1.JPG 

Открывая заседания, Владимир Бахарь подчеркнул необходимость консолидации усилий – «чтобы обеспечить высокий уровень экономики и выполнять задачи, которые ставит перед нами Правительство России». Среди ключевых задач он назвал повышение уровня благосостояния граждан, развитие собственной доходной базы, опережающее развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры, создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

 Как сообщил Владимир Бахарь, по итогам 2022 года более чем у половины регионов Сибирского федерального округа доходы превышают расходы: «Доля консолидированных доходов бюджетов сибирских регионов увеличилась на 10%, на начало года совокупный размер доходов составил 2,1 триллиона рублей, расходов – 2 триллиона рублей».

2.png 

Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, обращаясь к коллегам, напомнил: результаты работы прошлого заседания Координационного совета в виде свода предложений были направлены федеральному куратору КС, первому заместителю министра финансов России Леониду Горнину. Отмечая роль Координационного совета МАСС по финансам, налогам и бюджету, Геннадий Гусельников подчеркнул: «Мы помогаем отлаживать бюджетную, налоговую политику в условиях турбулентности в самых важных направлениях. Для вас же наша площадка – обсудить актуальные вопросы и задачи развития».

 Первый вопрос повестки дня был посвящён исполнению бюджетов регионов Сибирского федерального округа и предложениям по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства. С докладами выступили первый заместитель министра финансов Красноярского края, заместитель председателя КС МАСС по финансам, налогам и бюджету Ольга Собещанская и профессор кафедры общественных финансов ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления», д.э.н. Наталья Фадейкина.

3 Собещанская.png 

Ольга Собещанская, в частности, озвучила несколько предложений: расширение практики применения механизмов совершенствования территориального устройства местного самоуправления (создание муниципальных округов, формирование одноуровневой системы местного самоуправления); укрепление самостоятельности местных бюджетов (эффективное использование инструментов, связанных с установлением дополнительных нормативов отчислений от налогов и сборов в местные бюджеты, мобилизация доходов местных бюджетов и др.); содействие развитию налогового потенциала муниципальных образований (поощрение органов местного самоуправления за эффективную работу с доходами).

4 Фадейкина.JPG

 На задачах государственной политики регионального развития и модернизации бюджетного процесса остановилась Наталья Фадейкина. Среди них она назвала совершенствование механизмов стимулирования субъектов РФ и муниципальных образований к наращиванию собственного экономического потенциала, привлечение частных инвестиций в негосударственный сектор экономики на региональном и местном уровнях, уточнение полномочий федеральных, региональных и местных органов власти, создание единой электронной платформы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

 По второму вопросу повестки «Об организации межбюджетных отношений в муниципальных образованиях: анализ межбюджетных отношений на муниципальном уровне, опыт создания муниципальных округов» выступили первый заместитель председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса – министр финансов Кузбасса Игорь Малахов и заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

5 малахов.png

 Игорь Малахов поделился опытом создания муниципальных округов в Кемеровской области. Новый вид образования введен 8 мая 2019 года с целью оптимизации управления территориями и создания условий для развития территорий с учетом их особенностей. Региону удалось осуществить беспрецедентные по масштабах Сибири административные преобразования, сократив с 2019 года число муниципальных образований в 5 раз (с 210 до 43). В регионе сейчас 17 муниципальных округов. В числе результатов реорганизации – сокращение численности сотрудников органов местного самоуправления на 10%, увеличение среднего размера заработной платы муниципальных служащих на 25%.

 Участники заседания отметили положительный опыт Кузбасса, а также предложили рассмотреть возможность распространения практики создания муниципальных округов членам КС МАСС – представителям субъектов Российской Федерации.

6 Чеченко.png

 «Укрупнение муниципалитетов как приоритетное направление по совершенствованию межбюджетного регулирования» – так звучала тема доклада Вадима Чеченко. Он отметил необходимость работы по формированию муниципальных округов, что повысит эффективность управления. Для ускорения процесса Вадим Чеченко предложил включить в протокол необходимость возобновления рассмотрения проекта Федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

 Третий вопрос заседания – «О налоговой политике как инструменте развития экономики и поддержки граждан».

7 виталя.png 

Об опыте Новосибирской области рассказал заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. В частности, по его замечанию, при оказании мер поддержки бизнеса в регионе учитываются наукоёмкость и уровень налоговой отдачи. Такие условия затронут субъекты малого и среднего бизнеса, промышленные предприятия, предприятия инновационной деятельности.

8 Бояринова.png 

Опытом Приангарья поделилась министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. Она рассказала о мерах поддержки бизнеса и граждан. Так, в регионе создан Фонд развития промышленности Иркутской области, который оказал помощь 46 предприятиям на сумму 535 млн рублей. Также в регионе действует система грантов в форме субсидий в целях компенсации процентов по займам на оборотные средства, программа компенсации затрат на транспортировку продукции, софинансирование проектов федерального ФРП под 5,5% годовых.

 Не менее важное направление – меры поддержки граждан. В Иркутской области, по озвученной информации, к ним относятся: социальные выплаты отдельным категориям граждан, нуждающихся в процедурах гемодиализа, организация и улучшение условий летнего отдыха и оздоровления детей, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для работников промышленных предприятий и др.

 Работа по оказанию поддержки промышленных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства для дальнейшего повышения налогового потенциала регионов необходимо продолжать, изучая лучшие практики коллег, отметил в завершении обсуждения Владимир Бахарь.

 Традиционно, по итогам совещания будет подготовлен обширный пакет предложений в Министерство финансов Российской Федерации по совершенствованию федерального бюджетного и налогового законодательства, а также механизмов его реализации в направлениях, рассмотренных на Координационном совете.

все.png

Презентации к докладам:

/Презентация_Бояриновой.pdf

/Презентация_Малахова.pdf

/Презентация_Собещанской.pdf

/Презентация_Фадейкиной.pdf

/Презентация_Чеченко.pdf