• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕКА ОБЬ БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА В ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ВОДНЫХ АРТЕРИЙ РОССИИ

31 мая 2023

Об этом заявила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко на итоговом пленарном заседании юбилейного X Невского международного экологического конгресса (НМЭК).

 А накануне, в ходе работы круглого стола «Вода – главный ресурс будущего», участвовавшая в НМЭК постоянный представитель ИК МАСС в Москве Елена Шулепова озвучила этот значимый для регионов Большой Сибири вопрос, давно поставленный перед федеральным центром Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение».

 «Исполнительным комитетом МАСС ранее было подготовлено письмо на имя вице-премьера России Виктории Валерьевны Абрамченко с предложением по включению нашей реки Обь в федеральный проект по экологическому оздоровлению водных артерий России. Совместный документ подписали губернаторы Новосибирской и Томской областей, Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и Ямало-ненецкого автономного округа. Принято положительное решение и подготовлено соответствующее поручение. Это будет серьезный шаг по сокращению негативного воздействия и мероприятиям экологического оздоровления реки Обь», – прокомментировала Елена Шулепова.

PXL_20230526_090330413.jpg

 В итоге консолидированное мнение сибиряков было учтено. Куратор Сибирского Федерального округа от Правительства России, вице-премьер Виктория Абрамченко, выступая на итоговом пленарном заседании, отметила, что «мы последовательно решаем задачу экологического оздоровления водных объектов и сокращение негативного влияния деятельности человека. По итогам только прошлого года реализованы 22 тысячи мероприятий по очистке от мусора берегов водных объектов, восстановлены сотни километров мелиоративных каналов, каналов рыбоходов, очищены тысячи гектаров водной глади».

PXL_20230526_093511165 — копия.jpg

 «Внимание экологической реабилитации водных объектов уделяет президент России Владимир Путин. По поручению главы государства с 2025 года запустим единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов. В проект войдёт весь бассейн реки Волги, а также рек Дон, Амур, Урал, Иртыш, Обь, Терек, не забудем и о малых реках», – особо подчеркнула Виктория Абрамченко.

 Для справки:

 В работе десятого юбилейного Невского международного экологического конгресса (НМЭК) приняли участие более 1500 человек из 52 иностранных государств и территорий. Открывала работу пленарного заседания, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

 Ведущими экспертами конгресса выступили около ста представителей научного сообщества и известных экоспециалистов – делегаты более 50 международных и российских экологических организаций. Этот представительный экологический форум посетили более трёхсот представителей крупного российского и иностранного бизнеса.

 «Экология: право, а не привилегия» под таким девизом проходил в нынешнем году НМЭК – 2023, ставшим и ключевой темой обсуждения для участников Конгресса.

PXL_20230526_091622161.MP.jpg