• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ПОЛУЧИЛИ УЧАСТНИКИ II ЗИМНИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГР «ДЕТИ АЗИИ»

14 апреля 2023

Торжественная церемония награждения юных спортсменов, участников команды Сибирского федерального округа из Новосибирской области состоялась в Музее Олимпийской славы. Ребят поздравили сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, Главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов, Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Ахапов.JPG зал.JPG

Руководитель новосибирского спорта, сам в недавнем прошлом именитый спортсмен, обращаясь к ребятам, подчеркнул, что для вручения наград и памятных подарков Музей олимпийской славы был выбран не случайно. По его словам, здесь всё пропитано духом победы наших великих спортсменов – олимпийских победителей, чемпионов Европы и мира. Сергей Ахапов напомнил, что благодаря отличной подготовке и полной самоотдаче всех участников, команда Сибирского федерального округа блестяще выступила на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии», которые проходили в Кемеровской области в самом конце зимы 2023 года. В сборную СФО вошли представители 6 субъектов Федерации округа: 39 девушек и 61 юноша, а также 46 представителей тренерского штаба. Сибиряки в упорнейшей борьбе, практически на финишной прямой соревнований сумели опередить серьёзных соперников и уверенно занять первое общекомандное место. «Победа была непростая, но победа была заслуженная», – эмоционально подвёл итоги выступления земляков на зимних Играх в Кузбассе министр спорта Новосибирской области.

Карелин общ.JPG Карелин кр.JPG

Очень внимательно участники церемонии слушали слова обращения к ним нашего великого олимпийского чемпиона, Героя России Александра Карелина. «Уважаемые начальствующие, уважаемые «виновники» этой встречи – тренеры, наставники, ребята – все участники! Искренне поздравляю, вы – молодцы! Хочу сказать, что мы с вами живем и тренируемся в Новосибирской области рядом с замечательными, победоносными, яркими людьми. К примеру, про меня вы знаете почти всё, а про министра спорта знаете только, что он министр. А между прочим, Сергей Александрович Ахапов у нас 31-кратный рекордсмен мира и 21-кратный чемпион мира, – сказал сенатор, сквозь шум аплодисментов ребят. – Обязательно слушайте тренеров, цените то, что они себя вам доверили заниматься и учиться у них. Поэтому старайтесь! Упорство, дисциплина – и будет ещё больше поводов для того, чтобы мы вас поздравляли».

ГГГ общ.JPG ГГГ крупно.JPG

«Друзья! Когда Совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» – наши руководители регионов только задумали это мероприятие, проведение в Кузбассе зимних Международных Игр «Дети Азии», мы сразу ставили перед собой задачу организовать большой спортивный праздник. Мы тогда даже и не думали о победе, которая всё-таки получилась благодаря вам. И это получилось. Вы – большие молодцы!» – с такими словами обратился Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников к участникам церемонии.

«Наши руководители больше думали о том, что на пути к Играм «Дети Азии», к их финалу для их участников пройдёт множество разных этапов, различных событий, которые останутся у вас в памяти и, возможно, они станут для участников достигнутой высотой на пути ваших будущих блестящих побед. Именно потому наши губернаторы приняли решение учредить специальные награды Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которые мы сегодня с удовольствием вручим участникам II зимних Международных спортивных Игр «Дети Азии». Я хочу пожелать вам новых побед, вашим наставникам успешного ведения вас сначала за руку, потом – мягко подталкивая к чемпионским титулам. Желаю вам будущих побед на больших «взрослых» соревнованиях! Побеждайте и прославляйте нашу Большую Сибирь!  Мы очень вами гордимся!», – подытожил Председатель Исполкома МАСС.

фильм.JPG 2023-03-02_09-58-09.png

Напомним, в рамках II зимних Международных спортивных Игр «Дети Азии», проходивших одновременно сразу в трёх городах Кузбасса в период с 23 февраля по 5 марта 2023 года, 814 спортсменов из 12 стран мира разыграли 57 комплектов медалей по 11 видам спорта. Сборная Сибирского федерального округа заняла первое место, завоевав 39 медалей, 15 из которых золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых. Больше всего наград сибиряки забрали в сноуборде – 12 медалей различного достоинства. В конькобежном спорте команда СФО получила 11 наград. На втором месте медального зачёта – сборная г. Москвы – 32 награды, из которых 14 золотых. На третьем месте команда Уральского федерального округа 25 медалей, из них 9 золотых.

В команду нашего округа вошел 21 спортсмен из Новосибирской области, они привезли домой 5 медалей (две золотых, одну серебряную, две бронзовых).

17.JPG 5.JPG 

По решению Большого Совета МАСС Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» выполняла роль курирующего органа, ответственного за формирование и организацию участия сборной команды спортсменов Сибирского федерального округа в спортивных играх «Дети Азии» в 2023 году в Кузбассе. Такое решение было принято главами регионов Большой Сибири на Совете МАСС в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года.

Об этом напомнил гостям и участникам торжественной церемонии министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, обратившись к Председателю Исполкома МАСС в финале мероприятия. «Уважаемый Геннадий Геннадьевич, хочу отдельно поблагодарить от всей души Вас, Наталью Викторовну Донскую и ваших коллег. Потому что вы создавали нашу команду, вы экипировали её. В итоге у нас получилась самая яркая, самая сплочённая команда. Огромное спасибо! И до сих пор ни одно соревнование не проходило у нас с таким успехом в плане отличной организации», – резюмировал Сергей Ахапов.

0.JPG