• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СОСТОЯЛОСЬ ОКРУЖНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ВЕСЕННИМ ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ В РЕГИОНАХ СИБИРИ

13 апреля 2023

Совещание с участием представителей Министерства сельского хозяйства России, руководителей исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации округа, главных федеральных инспекторов по регионам Сибири, представителей Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», начальника департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу, руководителей агропромышленных предприятий провел полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Полпред отметил, что в прошлом году были достигнуты высокие показатели по валовому сбору зерновых культур – 18,1 миллиона тонн при урожайности 19,9 центнера с гектара. Традиционно больше всего зерна собрано аграриями Алтайского края и Новосибирской области. В последние пять лет в субъектах Федерации округа отмечается устойчивый рост урожайности зерновых.

!!_IMG_1681.JPG

По представленной информации, в регионах округа благоприятные условия для начала посевной кампании яровых зерновых культур ожидаются в середине мая, когда произойдёт полное оттаивание почвы и её прогрев до оптимальной температуры. По прогнозно-среднему значению урожай 2023 года должен составить не менее 17,5 миллиона тонн, при этом планируется увеличение площади для ярового сева относительно прошлого года. Анатолий Серышев подчеркнул: «Основная задача текущего периода – провести посевные работы своевременно в оптимальные агроклиматические сроки».

!!_IMG_1661.JPG

К настоящему моменту в рамках подготовки  к весенним полевым работам в регионах Сибири проведён ремонт техники, созданы запасы материально-технических ресурсов и семян. Так, обеспеченность хозяйств сибирских регионов семенами зерновых и зернобобовых культур составляет 100%. Также имеется необходимый запас по семенам овощных культур и картофелю. При этом нужна планомерная совместная работа представителей органов власти, аграриев и учёных-селекционеров по расширению как объёмов, так и номенклатуры применяемых семян отечественной селекции, убеждён полномочный представитель.

Участники совещания обсудили динамику доведения средств федерального бюджета до сельхозпроизводителей, выделяемых в том числе в рамках субсидий на возмещение части затрат при производстве и реализации зерновых. Было отмечено, что за три месяца текущего года регионы округа довели 35% годового лимита средств федерального бюджета до аграриев. «Необходим постоянный личный чёткий контроль региональных министров сельского хозяйства и курирующих заместителей губернаторов за своевременностью доведения этих средств», – добавил полпред.

!!_IMG_1712.JPG

Кроме того, в зоне пристального внимания должна быть реализация урожая прошлого года и продуктов его переработки. В настоящее время требуется создать дополнительные возможности для вывоза сельхозпродукции из регионов округа. С учётом роста показателей производства отрасли в Сибири также нужны дополнительные меры по развитию перерабатывающих мощностей. «Мы проходим время глубинной перестройки в сфере АПК, следует совместно предметно рассматривать возникающие сложности, опираясь на передовой опыт, находить новые транспортные коридоры и рынки сбыта продукции сибирских аграриев», – сказал полномочный представитель.


Публикация подготовлена на основе материалов Окружного информационного центра