• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РОДИВШИЙСЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПЕСНЯ ТОЖЕ ВОЕВАЛА» СТАНЕТ ОБЩЕСИБИРСКИМ

07 апреля 2023

 Об этом заявил Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников в ходе межрегионального совещания, посвящённого реализации проекта

 Курирующие сферу образования руководители органов власти регионов Большой Сибири, представители общественных организаций, авторы и кураторы проекта, а также представители руководства Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обсудили в формате видеоконференцсвязи лучшие практики, направленные на адресное патриотическое воспитание школьников и студентов. По мнению участников, запущенный в школах Новосибирской области в 2022 году при поддержке Фонда Президентских грантов проект «Песня тоже воевала» является одним из наиболее перспективных, поскольку с особой теплотой был воспринят как молодёжью, так и представителями старшего поколения.

DSC09439.JPG

 «Наше сегодняшнее обсуждение – не просто еще одна встреча, а действительно важный шаг в реализации общественных инициатив, направленных на формирование и развитие духа патриотизма. Сегодня мы будем обсуждать тему, которая имеет особенно большое значение для будущего нашей страны. Ведь именно наша молодежь будет формировать общество в ближайшие десятилетия», – обратился к коллегам Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

 Один из авторов проекта, член координационного Совета Новосибирского регионального общественного движения «Защитник», руководитель творческого объединения «Пространство возможностей» Мария Захаренок рассказала представителям регионов Сибири о том, как возникла сама идея сегодня вновь зажечь сердца молодых песнями военных лет, под звуки которых покрыло себя неувядаемой славой великое поколение победителей.

DSC09448.JPG

 По её словам, получивший всестороннее содействие министерства региональной политики и министерства образования Новосибирской области, социальный проект «Песня тоже воевала» направлен, в первую очередь, на сохранение исторической памяти. «Идея проекта по созданию методических пособий по истории военной песни появилась в 2022г. после гастрольного тура с постановкой «Разделенные войной». После показа музыкальной постановки нами была собрана обратная связь от учителей, приводивших свои классы на постановку. Общим было то, что дети, прожившие истории героев, рассказанные на сцене через музыкальное исполнение, стали задавать много вопросов о том периоде нашей истории, о переживаниях и трудностях, которые преодолело великое поколение, прошедшее это тяжелое время» – отметила Мария Захаренок, –  И мы поняли, что этот опыт нужно масштабировать, так и родилась идея создания методических пособий по истории военной песни для начальных классов. В школах Новосибирской области и г. Новосибирске проект был запущен с января 2023г. Побывав в новосибирских школах, пообщавшись с учениками и педагогами, участвующими в проекте, мы поняли, что проект не только погружает в историю нашей Родины, но и выстраивает связь поколений. После уроков по проекту «Песня тоже воевала» дети с удовольствием обсуждают прослушанные песни со своими родителями, погружаясь в историю своей семьи».

DSC09437.JPG

 Как было отмечено в ходе совещания, реализация социального проекта «Песня тоже воевала» показывает, что история нашей страны, история преодолений и побед отображается через простые и понятные каждому образы – с использованием современных технологий и креативного подхода. Вместо точного и формализованного изложения материала здесь понятные, увлекательные и живые истории. Вместо сложных рассказов предлагается захватывающий видео-контент. Но самое главное, ребята и взрослые получают возможность прикоснуться к искусству и почувствовать свою историю через музыкальные произведения.

DSC09454.JPG

   По мнению авторов проекта и представителей Минобразования Новосибирской области, эта инициатива заслуживает максимального распространения. А значит проекту «Песня тоже воевала» требуется продолжение и дальнейшее развитие. Именно потому специалисты Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» предложили распространить его на все регионы Сибири.

2023-04-07_16-07-15.png

 Как отметил Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников, каждый субъект РФ в том или ином виде активно проводит подобную работу и было бы «важно провести финализацию этой работы в один день». Он предложил выбрать единую дату для всех регионов МАСС – 11 мая и одновременно, не ставя перед собой задачу охватить сразу все школы, попробовать и провести единую для Сибири патриотическую акцию для школьников. «Давайте попробуем организовать поездку школьников в Кузбасс, к Мемориалу воину-освободителю, где у каждого региона Большой Сибири есть своя стела в честь героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы, тружеников тыла, ковавших Победу на наших предприятиях в годы Великой Отечественной войны и провести там нашу общесибирскую акцию. В общем мы обсуждали это и с губернаторами, и с полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе. Было бы хорошо, если б это у нас получилось», – озвучил замысел проектной команды Геннадий Гусельников.

 По итогам совещания было принято рекомендовать региональным органам исполнительной власти в сфере образования входящих в МАСС субъектов Российской Федерации «рассмотреть возможность использования положительного опыта Новосибирской области по реализации проекта и технологии внедрения данной работы в воспитательный процесс образовательных организаций», а также «рассмотреть возможность проведения акции «Песня тоже воевала» 11 мая 2023 г. в регионах МАСС в единое время с применением технологии интернет-трансляции мероприятия».

кемерово.jpg

/Ролик Песня тоже воевала (промо).mp4