• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «НОЧЬ ЮРИЯ ГАГАРИНА» ПРОЙДЕТ В РЕГИОНАХ БОЛЬШОЙ СИБИРИ

07 апреля 2023

Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина», который в прошлом году впервые в России прошел в Кузбассе, в этом году состоится в 57 городах нашей страны, в том числе в Городах трудовой доблести, с 10 по 16 апреля. Регионы Большой Сибири при поддержке Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» готовят в рамках фестиваля различные мероприятия.

Встречи с писателями-фантастами и космонавтами, научные конференции, телемосты, выставки, кинопоказы, просветительские акции, экскурсии будут проходить на протяжении недели в сибирских городах. Кроме того, в этом году будет расширено международное представительство делегатов форума. В очном и заочном форматах к научным секциям и гала-концерту выразили желание присоединиться представители Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и других дружественных стран. В Кемеровской области запланировано 190 крупных событий, в том числе 10 международных.

Фестиваль стартует 10 апреля со всекузбасского «космического урока» в рамках проекта «Разговоры о важном». В кемеровской школе № 14 его проведет губернатор Кемеровской области-Кузбасса, Председатель Совета МАСС Сергей Цивилёв.

«Мы продолжаем традицию проведения фестиваля в честь первого космонавта мира Юрия Гагарина. Особенно важны такие мероприятия для нашей молодежи, которые благодаря этому лучше узнают великую историю своей страны. В этом году российские Города трудовой доблести с готовностью откликнулись на наше предложение совместно провести фестиваль, это поможет объединить всех жителей страны вокруг патриотической темы, связанной с достижениями в освоении космоса», – подчеркивает Сергей Цивилёв.

wr-960 (1).png

Напомним, что прославили Кемеровскую область космонавты Алексей Леонов и Борис Волынов. Волынов – дважды Герой Советского Союза, участник двух космических стартов. Он совершил полёт, в котором впервые осуществил стыковку с космическим кораблём «Союз-4». Алексей Леонов, лётчик-космонавт Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, был первым человеком, вышедшим в открытый космос. Во время полёта он обменялся семенами деревьев с канадцем (кедр в обмен на канадскую сосну) и привёз их в родное село Листвянка Тисульского района. Там до сих пор растёт сосновая роща как память дружбы космонавтов всего мира во имя развития цивилизации.

Первый Международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» прошел в Кузбассе с 11 по 17 апреля 2022 года при поддержке Роскосмоса. В его рамках были организованы более 200 тематических мероприятий — выставки, лектории, спортивные состязания, кинопоказы, конкурсы, квесты, брифинги, научные конференции. По инициативе Сергея Цивилёва в этом году фестиваль объединил почти 60 российских городов, в том числе Города трудовой доблести.

*   *   *   *   *

ГУБЕРНАТОР КУЗБАССА СЕРГЕЙ ЦИВИЛЕВ ОБЪЯВИЛ О СТАРТЕ II МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ЮРИЯ ГАГАРИНА 

10 апреля 2023, 12:05

    «Космическую неделю» открыли тематические уроки проекта «Разговоры о важном». Школьники узнали о подвигах советских и российских летчиков-космонавтов, об истории освоения космоса. В занятиях приняли участие более 300 тысяч учеников 1-11 классов по всему региону.

 «Важно, чтобы наша молодежь знала – КуZбассу есть чем гордиться. Из 12 человек первого отряда космонавтов двое были из нашего региона. Это первый человек, который вышел в открытый космос – Алексей Архипович Леонов, и космонавт Борис Валентинович Волынов, оба – дважды Герои Советского Союза. Мы гордимся ими, в честь них названы аэропорты в Кемерове и Новокузнецке. К полету в космос готовится уроженец города Мыски Александр Гребенкин. Уверен, что Фестиваль Юрия Гагарина, который уже второй год проходит в КуZбассе, привлечет к космической тематике юные поколения, и они, как раньше, будут стремиться стать космонавтами, продолжать традиции и славу своих великих земляков», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Кемерово_11.jpg

 В кемеровской школе № 14 урок провел первый заместитель губернатора – председатель правительства КуZбасса Илья Середюк. Старшеклассники узнали об истории освоения космоса, первых космонавтах и о развитии отечественной космонавтики. Прозвучала документальная запись голоса Юрия Левитана о первом полете человека в космос, запись переговоров ученого Сергея Королева с Юрием Гагариным за несколько минут до старта космического корабля и знаменитая фраза «Поехали!».

 Глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов рассказал девятиклассникам школы № 73 о ключевых моментах в истории освоения космического пространства и о роли космоса сегодня. Ведь космонавтика – это не только полеты, но и проектирование, конструирование, исследования и многое другое. В 2022 году в школе открыли класс робототехники, поэтому тема стала особенно интересной для учеников.

 В Калтане с десятиклассниками школы № 1 о космосе побеседовал глава города Игорь Голдинов. Он сделал акценты на историческом событии – выводе на орбиту спутника «КуZбасс – 300», созданного учеными КузГТУ вместе со студентами и школьниками Центра «УникУм».

 В рамках «Космической недели» в Международном аэропорту им. Алексея Леонова открылась выставка «Сердце подарю детям», посвященная легендарному летчику-космонавту. Представлено 50 работ воспитанников Детской художественной школы № 14 им. А.А. Леонова Тисульского округа. Выставка завершится 30 мая, в день рождения Алексея Архиповича.

Кемерово_12.jpg

 Любителей фантастики ждет телемост с российским журналистом и писателем Шамилем Идиатуллиным – дважды лауреатом Национальной литературной премии «Большая книга», лауреатом Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина, лауреатом премии «Новые горизонты». На примере его романа «Возвращение «Пионера» читатели поговорят о традициях отечественной космической фантастики, мечтах человека о покорении далеких звездных систем, идеалах и реальности, прошлом и будущем.

 Разработано три музейно-туристических автобусных и пеших экскурсионных тура по местам и объектам, связанным с легендарными космонавтами Алексеем Леоновым и Борисом Волыновым. Маршрут «Первый в открытом космосе» включает посещение Тисульского историко-краеведческого музея, Детскую художественную школу № 14 имени А.А. Леонова, деревню Листвянка, где жил космонавт. В автобусный тур «Кемерово космический» входит посещение Музея-заповедника «Красная Горка», достопримечательности областной столицы, Международный аэропорт им. А.А. Леонова. Туристический маршрут «Космонавт № 14 на карте Прокопьевска» – это возможность посетить Прокопьевский городской краеведческий музей, достопримечательности Прокопьевска, связанные с жизнью Бориса Волынова.

 В муниципальных кинозалах КуZбасса стартует кинопоказ документального фильма «Алексей Леонов. Космос внутри». К акции присоединятся кинотеатры Республики Беларусь, Луганской и Донецкой народных республик, Алтайского и Краснодарского краев, Омской области. Всего фильм покажут в 180 кинозалах страны.

 Школьники и студенты посетят планетарии КуZбасса, где познакомятся с устройством солнечной системы. 

 ДЛЯ СПРАВКИ 

 II Международный фестиваль Юрия Гагарина пройдет с 10 по 16 апреля. На каждый день запланирована серия культурных, научных, образовательных и спортивных мероприятий. Всего состоится 190 крупных событий, в том числе 10 – международного уровня. В этом году к Фестивалю присоединились Города трудовой доблести России.

 Кемерово_6.jpg

Источник: https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-obyavil-o-starte-ii-mezhdunarodnogo-festivalya-yuriya-gagarina