• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СТАРТОВАЛ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ЖУРНАЛИСТСКОГО МАСТЕРСТВА «СИБИРЬ.ПРО»

14 марта 2023

 Стратегический партнёр проекта Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» в этом году вновь поддержала одну из самых ярких номинаций – «ПРО туризм»

 На заседании Организационного комитета дан старт Межрегиональному конкурсу журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Участники оргкомитета подвели итоги реализации проекта в 2022 году и обсудили главные темы конкурса текущего года.

 В центре внимания восемнадцатого сезона «Сибирь.ПРО» – истории о самоотверженном служении Отечеству и героической доблести сибиряков, участвующих в борьбе с неонацизмом. Ключевое внимание в рамках конкурса будет уделено журналистским материалам о тех, кто сегодня добросовестно несёт службу на передовой, а также о помощи семьям участников специальной военной операции и вкладе сибирских регионов в восстановление мирной жизни на освобождённых территориях. По результатам обсуждения членами Оргкомитета конкурса – представителями органов государственной власти, бизнес-сообщества, экспертами и руководителями СМИ – тема «ЗаПРОс на справедливость» утверждена в качестве главной на нынешний год.

1.jpg

 Именно на этом сделал особый акцент в своём выступлении полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев: «За прошедший год мир сильно изменился. Мы по-другому ощущаем себя в настоящем и обязаны учитывать новые условия при построении планов на будущее. Ценно, что конкурс «Сибирь.ПРО» соответствует актуальной повестке, оставаясь при этом верным своим основным принципам».

 Обращаясь к участникам заседания, Анатолий Серышев напомнил, что главным камертоном для всех нас является то, что сейчас Россия переживает непростое время – отстаивает путь независимого развития и противостоит санкционному давлению со стороны недружественных стран. Российские военнослужащие, мобилизованные и добровольцы обеспечивают безопасность нашего государства, ведут борьбу с неонацистским режимом. Полпред отметил, что в этот период на первый план выходит вопрос единения людей. «Крайне важно выносить возникающие сложности на открытое обсуждение и совместно находить пути их решения», – подчеркнул он.

 Кроме того, по мнению членов Оргкомитета, для достижения масштабных целей развития, обозначенных Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию и утверждённых Правительством России в Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года, требуется повышение качества работы органов государственной власти и местного самоуправления, а также совершенствование инструментов получения обратной связи от граждан. Традиционно площадкой для таких конструктивных дискуссий выступают средства массовой информации, а конкурс «Сибирь.ПРО» является успешным примером объединения усилий общественных институтов, представителей бизнеса и власти.

 Среди объявленных 17 номинаций в рамках конкурса Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС) вновь, как и в 2022 году, поддержала одну из самых ярких и зрелищных – номинацию для фотожурналистов «ПРО туризм».

 И это не случайно. Развитие туризма находится в центре внимания Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»: Исполнительным комитетом МАСС разработан и внедряется Комплексный инвестиционный проект «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири». Цель проекта – реализация мероприятий по комплексному развитию внутреннего и въездного туризма в регионах Сибири. В портфель КИП МАСС по туризму вошли 73 инвестиционных проекта. Реализация проекта одобрена руководителями входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» субъектов Российской Федерации на 88-м заседании Общего собрания членов МАСС, состоявшегося 19 марта 2021 года. В рамках проекта уже запущен интернет-портал ПосетиСибирь.РФ, который информирует наших потенциальных гостей о самых интересных сибирских маршрутах, их особенностях, а также о туристических операторах, которые эти маршруты обслуживают. В дальнейшем, по мере развития проекта, портал будет интегрирован с Единым событийным календарем Сибири.

 Напомним, победа в номинации «ПРО туризм» присуждается за фотоработу или серию фоторабот о туристическом потенциале регионов Сибири; о мероприятиях, способствующих повышению интереса к регионам Сибирского федерального округа, а также о ярких примерах в ходе реализации Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

 В 2022 году победителем в номинации «ПРО туризм» стал Кирилл Кухмарь, фотожурналист Информационного агентства ТАСС (Новосибирск). Кирилл представил на суд жюри конкурса серию фотоснимков «Праздник духовного единения алтайского народа Эл Ойын».

!_DNE_2212.JPG

 «Было много ярких и необычных работ, – отметил на церемонии награждения Сибирь.ПРО-2022, поздравляя победителя, Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. – Мы выбрали материал, посвящённый празднику духовного единения алтайского народа, в котором видны судьбы, люди, события». 

 Организаторы XVIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» рассчитывают, что и в нынешнем году журналисты из всех регионов Сибирского федерального округа представят на суд жюри свои новые интересные фотоработы, посвящённые как удивительным красотам родного края, так и самобытной истории коренных сибирских народов, сохранению этнокультурного многообразия и культурных традиций народов Сибири.

3.jpg

 Подробнее о проекте можно узнать на сайте sibirpro.ru. В новом конкурсном году приём заявок начнётся 27 марта. К участию в XVIII Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» принимаются работы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года. Финальные мероприятия и награждение победителей проекта традиционно состоятся осенью текущего года в рамках «Сибирской медиа-недели».

 Про конкурс.

 Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с 2006 года. За годы работы конкурс приобрёл широкую известность и репутацию независимого и объективного проекта.

 Всего с начала реализации в «Сибирь.ПРО» приняли участие более 650 средств массовой информации и более 4 тысяч авторов печатных изданий, журналистов электронных СМИ и информационных агентств. Победителями были признаны более 380 журналистов, авторских групп и средств массовой информации из всех регионов Сибирского федерального округа.

 Партнёры проекта

 Поддержку в проведении конкурса «Сибирь.ПРО» оказывают:

 Генеральные партнёры – ПАО «ГМК «Норильский никель», Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети Сибирь».

 Партнёры – АО «СУЭК-Кузбасс», ООО «УК «ЭЛСИ», АО «ХК «Сибирский цемент», Западно-Сибирская железная дорога.

 Информационные партнёры – ИА «ТАСС», ИА «Интерфакс», «ГТРК «Новосибирск», Аргументы и факты – Сибирь», «Комсомольская правда – Новосибирск», «ЧС-ИНФО», информационно-аналитический портал Infopro 54, «МК в Новосибирске», интернет-журнал «Сиб.фм», интернет-портал «BFM».

 Специальные партнёры – Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

 !_DNE_2472.JPG

Материал подготовлен при содействии Сибирского окружного информационного центра.

Фото Информационного центра МАСС и Сибирского ОИЦ