• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СБОРНАЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ЗАНЯЛА 1 ОБЩЕКОМАНДНОЕ МЕСТО НА II ЗИМНИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГРАХ «ДЕТИ АЗИИ»

06 марта 2023

 В Кемерово завершилась торжественная церемония закрытия игр. С 23 февраля по 5 марта 2023 года 814 спортсменов из 12 стран мира разыграли 57 комплектов медалей по 10 видам спорта.

 Сборная Сибирского федерального округа завоевала 39 медалей, 15 из которых золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых. Больше всего наград сибиряки забрали в сноуборде – 12 медалей различного достоинства. В конькобежном спорте команда СФО получила 11 наград. На втором месте медального зачёта сборная г. Москвы – 32 награды, из которых 14 золотых. На третьем месте команда Уральского федерального округа 25 медалей, из них 9 золотых.

ппп.jpg

Фото - архив

 Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев поздравил сборную Сибири с выдающимися результатами: «На прошедших соревнованиях вы продемонстрировали высочайшее мастерство, стойкость характера и волю к победе. Вы на достойном уровне представили округ на соревнованиях международного уровня, и мы по праву гордимся вашими спортивными успехами. Уверен, игры «Дети Азии» стали для вас не только праздником спорта, но и позволили найти новых друзей».

1.png

 II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта 2023 года. В сборную СФО вошли представители 6 субъектов Федерации округа: 39 девушек и 61 юноша, а также 46 тренеров и представителей команд, руководитель делегации. Всего во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» приняли участие 814 спортсменов из 12 стран, они разыграли 57 комплектов наград в 10 видах спорта.

6.png

 В программу соревнований были включены такие спортивные дисциплины, как лыжные гонки, конькобежный спорт, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание на коньках, кёрлинг и другие. Были задействованы восемь спортивных объектов в городах Кемерово, Новокузнецке, Таштаголе и Междуреченске.

 Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся с 1996 года каждые 4 года, возраст участников – 13-16 лет. Зимние виды спорта были включены в программу состязаний в 2019 году. В текущем году масштабное спортивное событие впервые состоялось на территории Сибирского федерального округа. 

 Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС) выполняла роль курирующего органа, ответственного за формирование и организацию участия сборной команды спортсменов Сибирского федерального округа в спортивных играх «Дети Азии» в 2023 году в Кузбассе. Такое решение было принято главами регионов Большой Сибири на Совете МАСС в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года.

2023-03-06_11-42-57 — копия.png 2.jpg

 Очень эмоциональный видеоролик /Последний день день закрытия.mp4 и хронологию – от подготовки до финала можно вновь пересмотреть здесь – в разделе «Дети Азии» на официальном сайте МАСС https://www.sibacc.ru/deti-asia/

 

Материал подготовлен при содействии Окружного информационного цента СФО.