• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ГЕРОИЧЕСКИЙ РЖЕВ ОТМЕТИЛ 80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

06 марта 2023

 Почтить памятную дату собрались ветераны, жители Тверской области, делегации из ряда регионов страны, зарубежные гости из Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также представители органов государственной, муниципальной власти и общественных организаций.

3 — копия.jpg

   Мероприятия, посвященные подвигам защитников Отечества, прошли на нескольких площадках. Торжества начались с возложения цветов к мемориальной доске Храма Покрова Пресвятой Богородицы в честь спасения заключенных здесь 3 марта 1943 года 248 мирных жителей, который тогда был заминирован отрядом карателей и, поистине чудом, не был взорван.    

 Выступая на торжественном митинге, Губернатор Тверской области Игорь Руденя отметил, что «освобождение Ржева без сомнение входит в число основополагающих событий Великой Отечественной войны. Благодаря победе наших войск в Ржевско-Вяземской операции фашистские войска в итоге были отброшены от столицы нашей Родины».

  «Мы благодарим героев Красной Армии, преемниками которых сегодня являются российские военнослужащие, сражающиеся в рамках специальной военной операции. Мы будем продолжать дело наших дедов и прадедов. Память, которую мы сегодня храним – это дань уважения героям, которые победили нацизм», – сказал губернатор Тверской области.

6.jpg 

 Чеканя шаг, торжественным маршем прошли войска Ржевского гарнизона на Советской площади города и на мемориальном комплексе «Сишка».

 На Ржевском мемориале Советскому солдату участники развернули масштабную копию знамени Победы площадью 200 кв. метров и запустили в небо 80 красных шаров – по числу лет, минувших с момента освобождения города Ржева от фашистских захватчиков. При большом стечении тверичан и гостей после возложения цветов к Обелиску освободителям Ржева состоялось торжественное прохождение войск Ржевского гарнизона, ставшее символом победного шествия Красной Армии, освободившей мир от коричневой чумы.

   В деревне Толстиково Ржевского муниципального округа, после возложения цветов состоялась церемония закладки и освещения камня на месте строительства будущего храма в память о солдатах и офицерах, которые отдали свою жизнь подо Ржевом.

 По словам принимавшей участие в памятных торжествах постоянного представителя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в Москве Елены Шулеповой, МАСС уделяет в своей работе большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, именно потому для нас очень важно участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию освобождению Ржева от фашистских оккупантов. Во время Великой Отечественной войны сибиряки сражались на всех фронтах. Они внесли значимый вклад в оборону Москвы, в числе первых вошли в Берлин. За проявленный героизм и мужество 20 сибирских дивизий получили почетное звание гвардейских. Сибирь дала стране полторы тысячи Героев Советского Союза. Память о подвиге воинов-сибиряков навсегда связала Тверскую область и сибирские регионы. В ожесточенных боях на тверской земле в 1942 году солдаты и офицеры из Сибири проявили беспримерную силу духа и несгибаемый характер.   

5.jpg   

 «Фашистские захватчики оккупировали Ржев в октябре 1941-го и вокруг небольшого тогда города, спустя всего несколько месяцев, развернулись одни из самых страшных кровопролитных боев за всю историю Великой Отечественной войны. Всем было очевидно – от их исхода зависела судьба Москвы. Именно в этот район Гитлер тогда стянул львиную долю своих самых отборных войск из так называемой армии «Центр». За 14 месяцев ожесточенных боев в «ржевской мясорубке» погибло более миллиона советских солдат, в том числе сотни тысяч сибиряков. Это наша историческая память, она в нас как геном защитника нашей Родины. И поэтому русский народ до последнего будет защищать свою землю», – подчеркнула представитель Исполкома МА «Сибирское соглашение».

 Необходимо отметить, что к юбилейной дате в Ржевском муниципальном округе были организованы выставка-конкурс детского художественного творчества «Ржевская битва», а в городских школах, помимо часов Памяти и уроков мужества «Город помнит своих героев», прошла патриотическая акция фотохроники «Они сражались за Ржев».

7.jpg