• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ КНР: «МЫ ГОТОВЫ К САМОМУ ШИРОКОМУ ВЗАИМОВЫГОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ С РЕГИОНАМИ МАСС»

03 марта 2023

 В Исполнительном комитете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» состоялась встреча с высокопоставленным представителем Международного института исследований и инноваций Хуанпу (Huangpu International Institute of Research and Innovation)

 В Новосибирске в рамках рабочей поездки побывал заместитель директора Международного института исследований и инноваций Хуанпу (г. Гуанчжоу, КНР) г-н Хань Синьчао. Помимо встреч с представителями местной региональной и муниципальной власти, а также учёными Сибирского отделения Российской академии наук, в программе пребывания зарубежного гостя были запланированы переговоры с руководителем Комитета по внешнеэкономической деятельности Исполкома МАСС Аркадием Курмакаевым.

1.jpg

 Как подчеркнул г-н Хань Синьчао, его визит в столицу Сибири проходит в рамках реализуемого руководством Китайской Народной Республики курса по формированию новой среды для сотрудничества с Российской Федерацией. По его словам, основной целью пребывания в г. Новосибирске является углубление сотрудничества в торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной сферах, а также знакомство с ключевыми проектами, реализуемыми в регионах Сибири (с возможностью включения иностранной составляющей).

 Представитель китайской стороны проинформировал своих российских партнёров о том, что входящий в Гуандунский союз по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ Международный институт исследований и инноваций Хуанпу осуществляет научно-техническое сотрудничество с Россией и Белоруссией более тринадцати лет – с 2009 года.

2 внутр.jpeg

 За это время установлены долгосрочные контакты и налажено сотрудничество с более чем 300 профильными научными институтами, предприятиями и учреждениями из наших стран.  На взаимовыгодных условиях реализовано более тридцати крупных инвестиционных проектов по индустриализации исследований посредством совместных разработок и преобразования научно-технических достижений и услуг по технологической трансформации предприятий. Кроме того, руководство Международного института исследований и инноваций Хуанпу содействовало развитию побратимских отношений – созданию «городов дружбы» между Гуанчжоу и Казанью, Екатеринбургом, а также столицей Белоруссии Минском. Как особо отметил г-н Хань Синьчао, его команда «привержена китайско-российскому сотрудничеству в области науки и техники и преобразованию международных научно-технических достижений».

 Со своей стороны, руководитель Комитета по внешнеэкономической деятельности Исполкома МАСС Аркадий Курмакаев рассказал о причинах создания Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», а также об основных вехах её более чем 32-летней истории.

 Особый интерес зарубежного гостя вызвала информация о крупных инвестиционных проектах, реализуемых МАСС и сотрудниками её Исполнительного комитета на территории регионов «Большой Сибири», а также тот факт, что многие из них по своей сути изначально являются не только межрегиональными, но и, по сути, международными.

 «Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в течение многих лет ведет активную внешнеэкономическую деятельность. Подтверждением тому – прочные связи, установленные и субъектами МАСС, и крупными сибирскими предприятиями самой различной направленности с зарубежными партнерами и контрагентами и, в том числе – в различных провинциях и экономических центрах Китайской Народной Республики. К большому сожалению, пандемия на несколько лет приостановила, но не парализовала это важнейшее направление нашей работы. Сегодня мы с удовлетворением констатируем, наша страна всё активнее разворачивается на восток, а ослабление и снятие постковидных ограничений позволит нам организовывать взаимные визиты и устанавливать долгосрочные взаимоотношения между нашими государствами, а также общественными и научными институтами», – заверил г-на Хань Синьчао Аркадий Курмакаев.   

 В завершении встречи, проходившей в тёплой и дружественной обстановке, обе стороны сформулировали направления совместной деятельности на 2023 год, обозначили вызывающие взаимный интерес крупные событийные мероприятия и промышленные выставки в Китае, в которых смогут принять участие российские заинтересованные структуры, а также обменялись информацией о проводимых крупных экономических форумах и презентационных мероприятиях, проходящих в регионах Сибирского федерального округа и определили порядок конкретных мер по привлечению сюда крупных китайских инвесторов и возможных партнеров.

3 фин.jpg