• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ОБРАЗ СОВРЕМЕННОГО ПИТАНИЯ В ШКОЛАХ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СИБИРСКАЯ ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»: КРУГЛЫЙ СТОЛ В РАМКАХ КЭФ-2023

03 марта 2023

 Вопросы улучшения организации питания школьников с использованием методических подходов, разработанных в рамках реализации проекта «Сибирская школа – территория здоровья», обсудили участники круглого стола в рамках КЭФ.

 Модератором разговора выступила руководитель департамента по развитию социального сектора Исполкома МАСС, д.м.н., профессор Елена Потеряева, поприветствовавшая и поблагодарившая участников круглого стола.

унв.JPG

 Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Наталья Донская открыла работу круглого стола. «Вопросы здоровья школьников считаются одними из важнейших в рамках реализации программы «Десятилетие детства» (2018-2027 годы), в том числе в условиях новых вызовов – санкционных, экономических. На сегодняшний день в Сибири, так же, как и в других российских субъектах, уделяется особое внимание тому, чтобы российские школьники получали качественное, здоровое, полноценное и сбалансированное горячее питание, которое бы способствовало их физическому развитию, а также отвечало всем стандартам и требованиям безопасности. В эту работу включены как сами образовательные организации, так и руководители муниципальных, региональных и федеральных ведомств», – отметила Наталья Донская.

 Она подчеркнула: «Вопросы организации и контроля обеспечения школьников питанием находятся в зоне внимания Межрегиональной Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Исполнительный комитет МАСС инициировал пилотный проект на территории регионов МАСС «Сибирская школа – территория здоровья» и приступил в 2022 году к реализации. Цель межрегионального проекта – улучшение показателей здоровья школьников путем снижения распространенности заболеваний, связанных, в том числе, с нездоровым питанием, и показателей их физической подготовленности; минимизация ограничений в выборе профессии, профессиональной и творческой реализации подрастающего поколения».

 Одобренный решением «Большого совета» МАСС Межрегиональный проект «Сибирская школа – территория здоровья» стартовал в 2022 году, пока в виде эксперимента, в ряде школ пяти регионов МАСС. Одна из его основных целей – снижение рисков возникновения заболеваний (в том числе связанных с нездоровым питанием) у детей и подростков. Мероприятия проекта предусматривают проверку состояния здоровья школьников, определение факторов риска, внедрение электронного паспорта здоровья каждого школьника.

лена.JPG

 Проект реализуется в три этапа. На первом этапе с 1 января 2022 года по 25 декабря 2023 года идёт отработка пилотной модели проекта в республиках Хакасия и Тыва, Иркутской, Омской и Новосибирской областях. С 1 января 2024 года по 15 июня 2024 года, на втором этапе, реализация проекта запланирована на территории уже всех регионов МАСС. И, наконец, подведение итогов пройдёт в период с 15 июня 2024 года по 25 декабря 2025 года. Эти полтора года станут третьим и заключительным этапом проекта.

 Разработкой и реализацией Межрегионального проекта «Сибирская школа – территория здоровья» совместно занимаются учёные и специалисты целого ряда ведущих научно-исследовательских институтов и профильных образовательных учреждений Сибири:

- ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора;

- ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»;

- ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;

а также общеобразовательные учреждения, расположенные в субъектах Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение».

  Главный внештатный специалист диетолог Минздрава России, научный руководитель ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи», д.м.н., академик РАН Виктор Тутельян выступил с докладом «Об эффективности взаимодействия педагогических и медицинских сотрудников в обеспечении здоровьесберегающей деятельности образовательной организации». Он отметил – знать правила здорового питания – это еще не залог их применения, на что надо обратить внимание образовательным учреждениям.

 Автор исследования «О фундаментальных вопросах организации здорового питания школьников в современных условиях» академик Тутельян особо отметил нарушение режима питания в современных школах – так, в начальной школе отмечается слишком ранний завтрак, а в старших – слишком позднее принятие пищи. При этом 90% школьников сегодня получают горячее питание. Однако есть вопросы к его составу: в 91,5% школ преобладает выпечка, и только в 30-40% учебных заведений присутствуют фрукты и овощи. Включение в рацион минеральных комплексов, обогащенных продуктов – один из путей оптимизации системы школьного питания.

 С докладом о научных основах улучшения организации питания школьников с использованием методических подходов, разработанных в рамках реализации проекта «Сибирская школа – территория здоровья» перед участниками круглого стола, выступила директор ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора Ирина Новикова. Она рассказала об этапах реализации проекта, подчеркнув, что разработанная институтом программа позволяет решать очень многие вопросы организации питания школьников не только в школах, но и дома, а также проведения мониторинга болезней детей и организации специального питания для них.

ось.JPG

 Об организации школьного питания в школах на примере города Сосновоборска Красноярского края рассказала депутат Законодательного Собрания Красноярского края, Председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина. Здесь оператор обслуживает горячим питанием 83,6% школьников. Особенностью стало то, что в школе налажено взаимодействие с родителями – оператор организует специальные встречи по субботам, где обсуждаются детали организации школьного питания.

 О взаимодействии общеобразовательных организаций с родительским сообществом по вопросам контроля за организацией школьного питания рассказала заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Воронина. За каждым медицинским учреждением Кузбасса закреплены образовательные организации, в которых проходят профилактические мероприятия по питанию: лекции, круглые столы, встречи. Комплекс специальных мероприятий позволяет сохранять здоровье школьников на высоком уровне – в 2022 году этот показатель составил более 80%.

 О новом формате мотивации детей к ведению здорового образа жизни рассказала профессор, д.м.н., руководитель центра клинических исследований ФБОУ ВО Минздрава России, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Томской области Юлия Самойлова. В частности, речь шла о проекте «Здоровая школа», направленный на работу с молодой аудиторией и родителями. Основная цель проекта – профилактические мероприятия, направленные на выявление ранних факторов риска реализации избыточной массы тела и хронических заболеваний. Повышение информированности о здоровом образе жизни, образовательная программа для детей и родителей по формированию правильного пищевого поведения, программы по физической активности – эти и другие мероприятия разрабатываются и проводятся в рамках проекта.

 Модератор круглого стола на КЭФ – 2023 «Сибирская школа – территория здоровья» Елена Потеряева в завершение заседания поблагодарила коллег и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на межрегиональном уровне.

финал.JPG