• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПО КЛАСТЕРАМ «ТУРИЗМ»: ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СФО ДО 2035 ГОДА ВАЖЕН ПРАГМАТИЧНЫЙ ПОДХОД

03 марта 2023

 Третий день работы Красноярского экономического форума для делегации Исполнительного комитета МАСС начался со стратегической сессии по кластерам «Туризм», в которой приняли участие представители Министерства экономического развития России, руководители органов исполнительной власти в регионах Сибирского федерального округа, курирующие туристическую отрасль, эксперты.

 Модератором выступил президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров, который представил возможные показатели Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, касающиеся туристской отрасли. В частности, к 2035 году предлагается разработать 4 брендовых национальных туристических продукта, сформировать не менее 16 туристско-рекреационных зон, построить не менее 25 тысяч единиц нового номерного фонда, создать 18 тысяч новых рабочих мест, достичь показателя в 8,4 миллиона туристов в год. Валовый отраслевой доход может составить 400 миллиардов рублей в год.

DSC09215.JPG

 Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков отметил: «У Сибирского федерального округа огромный потенциал туристического роста – здесь уникальные природные достопримечательности и исторические достопримечательности. Всё это создает условия для развития в Сибири всех имеющихся видов туризма». По его словам, по итогам 2022 года туристический поток в СФО превысил т.н. «доковидный» уровень. «Это важный показатель, в целом по стране мы такого не видим. Это значит, Сибирь растет опережающими темпами, что заставляет нас с особым вниманием относится к развитию туризма в сибирских регионах», – заявил заместитель министра.

 Говоря об утверждённой Правительством РФ Стратегии, Дмитрий Вахруков отметил необходимость прагматического подхода к решению задач в ее рамках. «Нацпроект «Туризм и Индустрия гостеприимства» задаёт чёткие цели – рост числа туристических поездок, рост номерного фонда и другие. План мероприятий по реализации Стратегии должен дать чёткое понимание, как мы будем достигать эти цели», – считает замминистра.

 Для Сибирского федерального округа, по мнению Дмитрия Вахрукова, ключевым драйвером становится объём межрегионального туризма. Вместе с тем, есть и другое направление развития туризма – привлечение гостей из-за рубежа.

 Особо заместитель министра экономического развития России остановился на мерах поддержки туристкой отрасли. Прежде всего, концентрироваться органы власти и руководители профильной отрасли будут на точках роста, на тех местах, где уже есть инфраструктура. Приоритетом сейчас, по словам Дмитрия Вахрукова, Министерство экономразвития РФ ставит развитие особых экономических зон (ОЭЗ) – на территории СФО они расположены на Алтае и Иркутской области. Дмитрий Вахруков подчеркнул необходимость строительства номерного фонда: «Запущены два механизма поддержки – на строительство модульных средств размещения, на что планируем направить 8 миллиардов рублей на два года. Второй приоритет – кредитование строительства крупных гостиниц от 120 номеров, на 15 лет по ставке от 3 до 5%. В этом году планируем запустить новые отборы проектов, считаем, что эти меры будут востребованы».

 Он особо подчеркнул точку зрения Министерства экономического развития РФ – общая стратегия в том, чтобы как можно больше людей были вовлечены в туризм, а прорывной показатель – повышение доступности туризма. Доступные гостиницы, транспортная доступность и при этом скорость достижения результата – на этом, по его словам, будет фокусироваться Министерство.

 Как было сказано в ходе обсуждения, целевые показатели Стратегии социально-экономического развития СФО должны быть соотнесены с прогнозом роста туристского потока. «У нас есть стратегический документ, но в системе планирования в регионах мы этой Стратегии не видим. Какова стратегия развития туристской отрасли в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа?», – обратил внимание Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. Мастер-планирование, по его замечанию – важнейший инструмент развития отрасли.

DSC09226.JPG

 Геннадий Гусельников рассказал коллегам о получившем высокую оценку экспертного сообщества проекте, разработанном специалистами Исполнительного комитета МАСС «ПосетиСибирь.рф», куда вошли более 30 региональных туристских продуктов. Также он напомнил участникам заседания, что в Комплексный инвестиционный проект МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири» уже входит 73 проекта на территории регионов Сибири стоимостью 272 миллиарда рублей.

 Комментируя выступление предыдущего оратора, Президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма РФ Владимир Шаров особо подчеркнул, что Сибирский федеральный округ – уникальный еще и в том смысле, что здесь работает ассоциация «Сибирское соглашение», которая «может увязывать проекты вместе, работать в синергии». Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников горячо согласился с модератором и обратил внимание на тот важный факт, что все решения в ассоциации принимаются коллегиально – с участием руководителей всех субъектов Российской Федерации, входящих в СФО.

 Также в обсуждении приняли участие директор по стратегии АО «Корпорация Туризм.РФ» Тимофей Кононенко, заместитель руководителя Администрации Красноярского края Юлия Верхушина, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, а также Председатель Некоммерческого партнерства «Новосибирская ассоциация туристских организаций» Дмитрий Микитченко.

DSC09227.JPG