• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СФО ОБСУДИЛИ РУКОВОДИТЕЛИ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МАСС

02 марта 2023

 97-е заседание Общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» состоялось в рамках Красноярского экономического форума с участием глав регионов округа.

 С приветственным словом перед коллегами вступил Председатель Совета МАСС, Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилёв. От имени членов ассоциации экономического взаимодействия территорий Сибири он поблагодарил за актуальность избранных тем и высокий уровень проработки архитектуры Деловой программы КЭФ – 2023 всех, кто готовил этот представительный общесибирский форум. Говоря о значимости Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и совместной работе регионов МАСС над проектом Плана реализации этого важнейшего для макрорегиона программного документа, глава Совета МАСС на примере Кузбасса, уже обладающего Стратегией развития до 2050 года, подчеркнул крайнюю востребованность этого базового инструмента для ускоренного и всестороннего развития сибирских регионов.

IMG_0839.JPG

 Губернатор Красноярского края Александр Усс напомнил участникам заседания, что в своё время на заседании Совета в Кемерово с одобрения главы Кузбасса, Председателя Совета МА «Сибирское соглашение» Сергея Цивилёва было принято решение сделать Красноярский форум не просто красноярским, а общесибирским. «И Геннадий Геннадьевич Гусельников (Председатель Исполкома МАСС) с коллегами очень активно включился в подготовку этого форума. Форум у нас состоялся, это можно уже сказать, на очень хорошем уровне. Отмечу, что по данным регистрации, количество его участников является рекордным за всю историю Красноярского экономического форума и превышает прошлогодний показатель не на проценты – в три с половиной раза! При этом часть участников работают естественно в режиме онлайн, большинство находится здесь. 39 стран представлено, включая, кстати говоря, и Западную Европу. Поэтому я хочу искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в формировании повестки, наполнении её содержанием, архитектурой и то, что мы сегодня имеем – важные количественные результаты – это ваша заслуга!», – обратился со словами признательности к коллегам – членам Совета МАСС Губернатор Красноярского края.

 С докладом «О предложениях в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года» выступил Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

DSC09160 (1).JPG

 Эти предложения ранее были обсуждены на заседаниях Координационных советов МАСС, проходивших непосредственно перед заседанием Совета – по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам, по туризму, по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, а также на заседаниях Координационных советов по другим направлениям.

 Как отметил Геннадий Гусельников, по итогам обсуждения экспертным сообществом в рассматриваемую на Совете МАСС редакцию вошло 502 предложения. Предложения, в частности, касаются мероприятий, направленных на сохранение природного наследия и ликвидацию накопленного экологического вреда, сохранение и восстановление лесов, на создание условий для опережающего развития экономики, на формирование и развитие приоритетных отраслевых кластеров на территории СФО, на создание условий для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, на создание условий для развития фундаментальной и прикладной науки и другие направления.

 К слову, днём ранее Стратегия социально-экономического развития Сибири стала темой заинтересованного обсуждения совещания в Кузбассе с участием Министра экономического развития РФ Максима Решетникова, от которого был получен ряд конкретных рекомендаций по предложениям в План её реализации.  

 «Необходимо дополнительное время для доработки документа объединенными усилиями регионов при методической поддержке Минэка России», – подчеркнул Председатель Исполкома МАСС. По его замечанию, «предложения должны обеспечивать межрегиональное взаимодействие и быть синхронизированными».

 «Для разработки документа с учетом требований Министерства экономического развития целесообразно привлечь серьезного разработчика, например, СО РАН, грамотно составить техническое задание, чтобы методические рекомендации федеральных органов в результате этой работы были синхронизированы с интересами и потребностями сибирских регионов», – резюмировал свое выступление Председатель Исполнительного комитета МАСС.

 Члены Совета МАСС поддержали предложения Председателя Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» продлить работу над предложениями в план на один месяц.

DSC09157 (1).JPG

 Вторым пунктом повестки заседания стало утверждение результатов разработки межрегионального проекта МАСС «Развитие внутрирегиональной (местной) и межрегиональной авиамаршрутной сети на территории Сибири». С докладами по этому вопросу выступили научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), ординарный профессор НИУ ВШЭ Михаил Блинкин и Главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Фёдор Борисов.

 Как было отмечено в прозвучавших выступлениях, миссия проекта – системное развитие местных (внутрирегиональных) авиаперевозок в Сибирском федеральном округе. Важной новацией проекта стало определение критериев труднодоступности и отдаленности населенных пунктов. Проектируемая маршрутная сеть местных воздушных линий распределяется по типам и подтипам в зависимости от связности обслуживаемых населенных пунктов сетью наземных автомобильных или железных дорог:

- жизнеобеспечение труднодоступных районов: отсутствие круглогодичной наземной связи с основной сетью расселения, в т.ч. носящие сезонный характер разрывы;

- поддержка мобильности жителей отдаленных районов: под критерии софинансирования подпадают маршруты из населенных пунктов, где расстояние по функционирующим круглогодично дорогам общего пользования до административного центра соответствующего субъекта РФ превышает 600 км для усовершенствованного твердого покрытия, 500 км для покрытий переходного типа (в т.ч. частично), 400 км для грунта;

- поддержка перспективных территорий: стимулирование развития внутренних туристических направлений в СФО. В зависимости от типа маршрута устанавливается целевой коэффициент мобильности воздушным транспортом жителей труднодоступных или отдаленных населенных пунктов.

 Проектом предусматриваются два механизма софинансирования перевозок: субсидирование выполнения рейсов, предусматривающий компенсацию выпадающих доходов эксплуатанта, и субсидирование перевозки отдельных категорий пассажиров, предусматривающий компенсацию выпадающих доходов эксплуатанта. Согласно проекту, выбор механизма субсидирования осуществляет региональный орган исполнительной власти в сфере транспорта соответствующего субъекта РФ в зависимости от характера маршрута, структуры пассажиропотока и прочих обстоятельств.

 Вместе с тем, как отмечают эксперты НИУ ВШЭ, наиболее целесообразным механизмом в настоящее время представляется предоставление средств федерального бюджета, направляемых на софинансирование перевозок на местных воздушных линиях в рамках настоящего проекта, бюджетам субъектов РФ в форме межбюджетных трансфертов

 Представленная ниже информация касается результатов реализации следующего этапа проекта по оптимизации и развитию маршрутной сети местных воздушных линий в Сибирском федеральном округе (2024-2026 гг.):

− охват постоянного населения труднодоступных районов субсидируемыми перевозками на местных воздушных линиях вырастет в 2,6 раза со 160 до почти 430 тыс. человек;

− количество пассажиров, перевезенных на местных воздушных линиях с применением специального (сниженного) тарифа, увеличится в 4 раза со 170 до 690 тыс. человек;

− существующая маршрутная сеть местных воздушных линий предполагается расширить со 138 до 157 пунктов назначения;

− по многим существующим направлениям предполагается увеличение частоты полетов и доступной провозной ёмкости, также планируется устранить хронические сезонные дефициты;

− модернизирована критическая инфраструктура местных воздушных линий;

- применение социальных тарифов.

 Мнение коллег – членов Совета МАСС выразил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Правильным является комплексное решение. Местную сеть нужно развивать вместе с межрегиональной сетью. Предлагаю представить предложения по развитию межрегиональных маршрутов в Сибири и на Дальнем Востоке с учетом развития местных линий. Любому человеку важно не только долететь до областного центра, но и попасть в конечную точку маршрута, по удобному расписанию», – отметил глава Новосибирской области.  

 По результатам выступлений членами «Большого совета» МАСС было решено одобрить результаты реализации III этапа Проекта − «Обоснование по оптимизации и развитию маршрутной сети местных воздушных линий в Сибирском федеральном округе», включающее в себя систему целевых производственных, финансовых и бюджетных показателей проекта. Кроме того, члены Совета МАСС приняли решение поручить Исполнительному комитету МАСС совместно с региональными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа подготовить и направить обращение в адрес Правительства России о рассмотрении Обоснования и реализации Проекта в рамках разрабатываемого Постановления Правительства РФ «Развитие местных авиаперевозок на территории Российской Федерации».

 Заседание Совета продолжилось выступлением заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (заместителя руководителя рабочей группы, руководителя подгруппы по вопросам мобилизации граждан и имущества) Шолбана Кара-оола. Его доклад был озаглавлен так − «О вопросах деятельности рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей».

DSC09170.JPG

 «Дорогие коллеги, дорогие сибиряки, для меня честь сегодня быть вместе с вами, − тепло поприветствовал собравшихся вице-спикер Госдумы России, будучи Главой Тувы в течение ряда лет занимавший пост Председателя Совета МАСС. − Моя следующая информация имеет прямое отношение к вашей деятельности».

 «Первое и самое главное, дорогие коллеги. Конечно же вы знаете, что Указом Президента создана рабочая группа, которая должна заниматься взаимодействием публичной власти на федеральном и региональном уровне и, в том числе, с общественными институтами, вопросами мобилизации, мобилизационной подготовки и защите прав тех граждан, тех воинов, которые сейчас отстаивают безопасность нашей страны. И, в том числе, их семьями – близкими, родными, которые находятся в регионах. Такую рабочую группу Президент посчитал необходимым создать. Её возглавляет Андрей Анатольевич Турчак, я являюсь его заместителем. По его поручению прибыл к вам и намерен провести эту важную работу. Знаю, что вы вовлечены в эту тему, ежедневно занимаетесь проблемами поддержки семей. Знаю, что вы, губернаторы, за всё вы ответственны. Но иногда за рутиной прицел может сбиться. Но я очень хочу, чтобы вы осознавали, что тема, связанная вокруг СВО – это задача номер один!», − обозначил приоритеты своего дальнейшего выступления заместитель Председателя Государственной Думы России.

IMG_1022.JPG

 Традиционным вопросом обсуждения на мартовском Совете МАСС стало участие субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, в совместной экспозиции на XXVI Петербургском международном экономическом форуме. В этом году мероприятие запланировано на 14-17 июня 2023 года. Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников представил коллегам концепцию совместной экспозиции. Единогласно было принято решение о традиционном совместном участии регионов Сибири на ПМЭФ-2023 в Санкт-Петербурге.