• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СФО ДО 2035 ГОДА СТАЛИ ЦЕНТРАЛЬНЫМ ВОПРОСОМ ЗАСЕДАНИЙ КООРДИНАЦИОННЫХ СОВЕТОВ МАСС

02 марта 2023

 Сегодня на Красноярском экономическом форуме прошёл ряд заседаний Координационных советов МАСС – по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам, по туризму, по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям. Центральной темой заседаний стала Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

 После утверждения Правительством РФ Стратегии полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев поручил подготовить предложения в проект Плана реализации Стратегии. Для исполнения поручения создана рабочая группа, возглавляемая Председателем Совета МАСС, Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

 Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в МАСС, и во взаимодействии с Минэкономразвития России, сформировал предложения в проект Плана реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года. Эти предложения и стали темой обсуждения на заседаниях Координационных советов МАСС, проходивших в рамках Деловой программы Красноярского экономического форума.

DSC09093.JPG

 КС МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям провёл председатель совета, губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко. В заседании приняли участие представители Минпромторга России, руководители органов исполнительной власти регионов СФО, курирующие внешнеэкономическую деятельность.

 В заседании также принял участие федеральный куратор КС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов. «Надеемся такое взаимодействие существенно усилит роль Координационного совета, а наши с вами идеи и предложения по увеличению сибирского экспорта, развитию торгово-экономических и внешних связей с дружественными странами получат дополнительную поддержку и продвижение на федеральном уровне», – отметил Виктор Томенко.

1.1.JPG

 С докладом о предложениях в план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года в части развития внешнеэкономических связей, приграничной торговли, а также транзитных коридоров на территории Сибири выступил Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

 Он рассказал о работе над предложениями, очертил круг направлений, по которым сформированы предложения в план. В частности, предложения сибиряков включают в себя компенсацию части затрат российским организациям на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции на внешние рынки в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15.09.2017 № 1104 и рассмотрение возможности увеличения экспортных квот на вывоз зерна.

1.3.JPG

 Также выступил высокопоставленный представитель Минпромторга России Роман Чекушов. Он рассказал о поддержке федеральным центром внешнеторговой деятельности субъектов Российской Федерации в текущих геополитических условиях.

 Заседание Координационного совета МАСС по туризму прошло под руководством Председателя совета, главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай и Правительства Республики Алтай Олега Хорохордина.

2.JPG

 Участники обсудили подходы к реализации инвестпроектов в сфере туризма, возможность расширения мер господдержки отрасли, вопросы логистики и организации межрегиональных туристических потоков.

 Одним из озвученных предложений стала разработка и утверждение программы развития межрегионального кластера «Туризм» на базе Комплексного инвестиционного проекта «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири» МА «Сибирское соглашение». В том числе предложено включить проекты в КИП МАСС: проектирование и обустройство экологических маршрутов на особо охраняемых природных территориях регионального значения Республики Хакасия, развитие горнолыжного курорта «Гладенькая», туристско-рекреационного кластера «Горный», строительство гостиничного комплекса на санаторно-курортном и оздоровительном комплексе «Чедер» и «Тайга» (Республика Тыва) и другие проекты регионов МАСС.

2.1.JPG

 Кроме того, в План реализации Стратегии включены предложения входящих в СФО субъектов Российской Федерации по выделению отдельной дестинации «Сибирь» и внесению ее в перечень перспективных туристских макротерриторий, по организации на территории Сибири детского и молодежного туризма, по расширению здесь механизмов поддержки предпринимательских и общественных инициатив в сфере туризма и другие.

 Заседание Координационного совета МАСС по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам провёл заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Читоркин.

DSC09115.JPG

 Участники сошлись во мнении – предложения в План реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года надо дорабатывать, включить в него льготное кредитование для профильных отраслей, субсидирование строительства дорог на территории регионов Сибири, а также рассмотреть меры адресной поддержки малых предприятий.

DSC09127.JPG

 В своём выступлении член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель отметила, что в Стратегию развития Сибири должны войти стратегические задачи, для достижения которых необходимо, в первую очередь, решить текущие проблемы отрасли, которые, в частности, привели к сокращению объемов лесозаготовки.

 В План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года по итогам обсуждения вошли мероприятия, направленные на сохранение природного наследия и ликвидацию накопленного экологического вреда, сохранение и восстановление лесов. В документ были включены предложения по разработке государственных программ развития лесного хозяйства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, в соответствии с показателями Федерального проекта «Сохранение лесов» и Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, реализация комплекса мер по развитию переработки низкосортной древесины, отходов лесоперерабатывающей промышленности и древесины, пораженной вредителями и лесными пожарами, подготовка предложений о переходе от заявительного к планируемому лесопользованию на основе лесного плана и прогрессивных лесохозяйственных регламентов и другие.

KEF-2023.jpeg