• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МАСС ВЫСТУПИЛ НА СОВЕЩАНИИ, КОТОРОЕ ПРОВЕЛ МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

27 февраля 2023

Находящийся с рабочей поездкой в Кузбассе Министр экономического развития России Максим Решетников совместно с губернатором Сергеем Цивилевым провел совещание «О социально-экономическом развитии Кузбасса», в котором приняли участие представители деловых кругов – в первую очередь, туристической индустрии и банковской сферы страны, а также члены регионального правительства.

 Одной из ключевых тем стало обсуждение дорожной карты по подготовке заявки Кемеровской области на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Горная Шория».

 Сегодняшнее выездное совещание в Шерегеше стало логичным продолжением предметного разговора между губернатором Кузбасса и членами его команды в Министерстве экономического развития страны, проходившего в Москве 1 февраля нынешнего года, который был посвящен созданию на территории моногородов Шерегеш и Междуреченск центра горнолыжного и рекреационного туризма мирового уровня. Для развития здесь современного спортивно-туристического комплекса министр предложил правительству региона подать заявку к рассмотрению на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, в том числе с учетом опыта создания подобных территорий в Иркутской области, Алтайском крае и на Северном Кавказе.

Мск.jpg

 «Развитие крупных парков развлечений в России становятся точками притяжений для туристов. Эти проекты обладают большим мультипликативным эффектом в туризме. Таких парков должно быть от 7 до 9 на территории страны. В России уже есть два хороших примера: «Сочи-парк» и «Остров мечты» в Москве. За счет появления большого парка развлечений в Сибири, в том числе вырастет число автотуристов из соседних регионов», – отметил тогда Максим Решетников.

 Обосновывая позицию региона по созданию в Кузбассе к 2024 году туристической особой экономической зоны (ОЭЗ), губернатор связал растущую востребованность территории для туристов и спортсменов с готовностью деловых кругов к крупным инвестициям здесь в различные масштабные проекты. По его словам, благоприятные условия для развития бизнеса ОЭЗ позволят привлечь на территорию Горной Шории больше крупных инвесторов и развивать в регионе несырьевые виды экономики.

 «В развитие туризма в Горной Шории – на территории Шерегеша и Междуреченска – инвесторы готовы вкладывать деньги. В целом на развитие сферы туризма там планируется направить около 150 млрд рублей и создать не менее 6 тысяч рабочих мест. Уже есть понимание, насколько существенный экономический и социальный эффект эти проекты будут иметь на развитие сибирских регионов и России в целом», – подчеркнул Сергей Цивилев.

 Сегодня на совещании в Шерегеше губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сумел ещё более аргументированно укрепить позиции региона: «Создание ОЭЗ «Горная Шория» позволит вывести горнолыжные курорты Кузбасса в лидеры мировой туриндустрии. У проекта большие перспективы в плане привлекательности для туристов из России и зарубежья. Он дает дополнительный импульс развитию всей территории юга региона. Тысячу гектаров мы выделили под строительство международного аэропорта, без него развитие этой туристической зоны невозможно. В Шерегеше благоустроим территорию для летнего отдыха у воды. У туристов и жителей Кузбасса будет возможность больше путешествовать внутри Горной Шории и видеть больше красот нашего региона».

4.jpg

 По словам главы региона сформирована рабочая группа по подготовке заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Горная Шория». В нее вошли представители муниципальных образований, минэкономразвития и минтуризма Кузбасса, других органов власти. Проводится работа по определению границ ОЭЗ и формированию пула потенциальных резидентов. В первую очередь на рассмотрении – проекты по обеспечению объектов ОЭЗ «Горная Шория» (в том числе только запланированных к строительству) инженерной и транспортной инфраструктурой.

4.2 к.jpg

 Губернатор отметил, что активное развитие курорта «Шерегеш» началось в 2021 году, когда его включили в программу социально-экономического развития Кузбасса (СЭР) до 2024 года, утвержденную по поручению Президента России Владимира Путина. На выделенные федеральные средства построена современная система водоотведения, модернизируются система водоснабжения и центральная котельная пгт Шерегеш. Строятся дороги: Шерегеш – гора Мустаг (сектор В), автодорога от примыкания к действующей дороге Чугунаш-Шерегеш до сектора Е. Введена в эксплуатацию автодорога в зону спортивно-туристического комплекса «Шерегеш», возводится пожарно-спасательное депо, решается вопрос газификации объектов.

ап.jpg

 Кроме того, активно развивается ближайший к горнолыжному курорту «Шерегеш» Международный аэропорт Новокузнецк имени Бориса Волынова. В 2023 году здесь планируется открыть новый пассажирский терминал, который по площади превзойдет действующий почти в пять раз и сможет обслуживать в год до 1,73 млн пассажиров. Пропускная способность аэропорта увеличится с 270 до 630 пассажиров в час. Пятиэтажное здание аэровокзального комплекса общей площадью 19,5 тыс. кв. м будет оборудовано 3 телескопическими трапами, 6 эскалаторами и 15 лифтами.

 «Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса мы хотим приурочить к открытию горнолыжного сезона в Кузбассе. В перспективе пассажиропоток превысит миллион пассажиров в год. Мы уже видим экономический эффект от реализации нацпроекта «Производительность труда», участником которого стал аэропорт им. Бориса Волынова», – напомнил собравшимся губернатор Сергей Цивилев.

3.jpg

 «В Шерегеше сейчас 56 километров трасс. Чтобы принимать больший турпоток и удовлетворять внутренний спрос россиян, нужно выходить на 100 км трасс, осваивать новые склоны, инвестировать. Остро необходим аэропорт и в Шерегеше. Важно развивать здесь социальную инфраструктуру. Есть федеральная поддержка Шерегеша: из национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», из отдельно выделенных по решению Президента РФ средств на программу социально-экономического развития Кузбасса. Одновременно с этим существуют и другие федеральные меры поддержки региона – инфраструктурные бюджетные кредиты, реструктуризация бюджетных кредитов. Плюс к этому мы обсуждаем сегодня создание особой экономической зоны», – согласился с позицией региона Министр Максим Решетников.

 Ещё одной значимой темой обсуждения совещания в Кузбассе с участием Министра экономического развития РФ Максима Решетникова стала Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Этот программный документ утвержден 26 января 2023 года постановлением Правительства России. Куратор стратегии – вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко.

 По поручению полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева создана рабочая группа под руководством губернатора Кемеровской области, Председателя Совета МАСС Сергея Цивилева, чтобы подготовить проект плана мероприятий по реализации стратегии на основе предложений сибирских регионов. Непосредственно работу по этому направлению в регионах округа также по поручению полпреда и главы Совета ассоциации курирует Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

1.jpg

 Комментируя итоги завершившегося совещания, его участник – Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников отметил, что оно прошло весьма и весьма продуктивно. «Темы обсуждения в основном касались развития Кузбасса – туристической зоны Шерегеш, Междуреченского района и других вопросов социально-экономического развития территорий. Эти вопросы обсуждались в контексте Стратегии развития СФО. Выступил с сообщением о том, на каком этапе находится сейчас работа по подготовке предложений в проект плана реализации Стратегии. Рассказал коллегам о структуре этих предложений, об основных вопросах, которые по мнению сибиряков требуют решения в текущем десятилетии», – подытожил Геннадий Гусельников.

 

Подготовлено по материалам пресс-служб

Минэкономразвития РФ и

Департамента информационной политики

Кемеровской области – Кузбасса.