• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЫНОК ТРУДА ДЕМОНСТРИРУЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ – УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МАСС ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ТРУДА

20 февраля 2023

Комплексная модернизация службы занятости населения стала центральной темой прошедшего сегодня заседания Координационного совета МАСС по развитию рынка труда, которое прошло в Омске под руководством Председателя КС, начальника департамента труда и занятости населения Томской области Светланы Грузных.

В повестке дня – три вопроса: ход реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в субъектах Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», предложения в проект Плана мероприятий реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года, рассмотрение предложений по проведению конкурса «Лучший специалист по охране труда в Сибирском федеральном округе».

св — копия.jpeg

Открывая заседание, Светлана Грузных отметила устойчивость рынка труда в Сибири. По её информации, уровень безработицы снизился в регионах Сибирского федерального округа по итогам года до 4,4%, при этом база вакансий в округе составляет более 226 тысяч. В этом году, как отметила председатель КС МАСС по развитию рынка труда, регионы России переходят к комплексной модернизации центров занятости населения, что позволит, в конце концов, создать новый образ учреждений и сервисов для граждан.

Как ранее сообщали в Минтруде, до конца 2023 года все центры занятости страны планируется модернизировать. Это предусмотрено Федеральным проектом «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Согласно ему планируется полное переоснащение профильных центров, а также переобучение всех сотрудников.

Модернизация службы занятости населения будет основана на изменении принципа оказания услуг – он станет проактивным и направленным на решение проблемы, с которой обратится гражданин или работодатель в службу занятости. «Проактивный метод работы» предполагает вовлеченность каждого сотрудника службы занятости в жизненную ситуацию соискателя и возможность в случае возникновения трудностей при трудоустройстве предложить комплекс услуг, исходя из конкретной ситуации. 

исчо.jpeg

В рамках проекта предусмотрена реализация мероприятий, способствующих содействию трудоустройства, в том числе учебные программы для ищущих работу граждан и работников, находящихся под риском увольнения, а также меры по модернизации собственно деятельности службы занятости, с переводом существенной части работы в электронный вид. Кроме того, в рамках модернизации планируется внедрение в субъектах Российской Федерации общих стандартов деятельности центров занятости населения, реализация обучающих программ по внедрению соответствующих стандартов, а также обеспечение функционирования единой системы управления содействием занятости на базе информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Проект модернизации службы занятости населения сегодня приобретает особое значение, а обсуждение всех актуальных вопросов по его реализации в рамках Координационного совета МАСС позволит избежать серьёзных ошибок, обратил внимание в своём выступлении заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Участвующий в заседании в режиме ВКС директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Михаил Кирсанов подчеркнул важность горизонтальной взаимосвязи между службами занятости населения и региональными министерствами труда. Особо он подчеркнул необходимость выстраивания взаимодействия между центрами занятости и образовательными учреждениями и работодателями. Говоря о значимости проекта комплексной модернизации службы занятости населения, Михаил Кирсанов отметил: реализации мероприятий проекта позволяет на 70% увеличить количество услуг, оказываемых населению.

В 2023 году первые 17 регионов России перейдут к формату комплексной модернизации службы занятости, в этих субъектах будет обновлена вся сеть центров занятости. В число «пилотных» из регионов СФО вошла и Республика Тыва.

КС_труд.png

Об опыте тувинских специалистов рассказала первый заместитель Министра труда и социальной политики Республики Тыва Шенне Лапчаа. По её словам, на сегодняшний день из шести этапов, предусмотренных проектом, в республике выполнено два. В их числе – централизация управления службами занятости, в результате чего в регионе сформировано одно юридическое лицо «Центр занятости населения Республики Тыва», и внедрение системы повышения мотивации сотрудников. В планах региона к 2024 году – снижение на 33% времени трудоустройства, рост численности граждан, получивших услуги в центрах занятости, на 50%, увеличение количества работодателей, получивших услуги центров, на 80%.

Опытом своих коллег поделилась присутствующая на заседании представительница Центрального федерального округа – заместитель начальника управления социальной политики Липецкой области Елена Михайлова. Липецкая область также вошла в число 17 первых российских регионов по переходу к формату комплексной модернизации службы занятости населения. Она обратила внимание на профориентационную работу, проводимую в субъекте, а также на тесное взаимодействие с работодателями.

По второму пункту повестки – о предложениях в проект Плана мероприятий реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года – выступил руководитель Департамента по развитию реального сектора Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Олег Калмыков.

калм.jpeg

Он подчеркнул: в настоящее время ведётся работа по подготовке предложений в проект Плана реализации Стратегии. Для этого создана рабочая группа, возглавляемая Председателем Совета МАСС, губернатором Кемеровской области – Кузбасса Сергеем Цивилёвым.

Участники заседания Координационного совета МАСС по развитию рынка труда поддержали предложения в проект Плана реализации Стратегии социально-экономического развития СФО, озвученные Олегом Калмыковым:

-    реализация мероприятий по формированию прогноза кадровой потребности Сибирского федерального округа в профессионально-квалификационном разрезе по срокам ввода рабочих мест;

-    обоснование потребности экономики СФО в трудовых ресурсах определенных квалификаций и подготовка предложений по внесению изменений в планы наборов и программы обучения для образовательных учреждений;

-    реализация мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости и легализацию заработной платы содействие занятости безработных граждан и граждан отдельных категорий, в том числе повышение их конкурентоспособности на рынке труда.

Эти предложения будут в числе прочих рассмотрены 2 марта 2023 года на Совете при полномочном представителе Президента РФ в СФО с участием высших должностных лиц сибирских регионов и представителей Правительства России в рамках Красноярского экономического форума.

ом.jpeg