• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


С космодрома Восточный успешно осуществлен пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» омской сборки

12 апреля 2024

 В канун Дня космонавтики с площадки 1А космодрома Восточный проведен первый пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой.

 «С космодрома Восточный в космос запущена омская ракета «Ангара-А5». Гордимся Россией и нашими омскими инженерами», – сообщил в своем Telegram-канале Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

 Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит испытательную полезную нагрузку на заданную орбиту.

 Это был шестой пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, в том числе второй с Восточного. Для «Ангары-А5» данный полет стал четвертым в истории (в том числе первым с Восточного), для семейства разгонных блоков Д — 337-м в истории (в том числе первым для «Ориона»).

 Этим пуском начались летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур» с ракетами-носителями тяжелого класса «Ангара» на космодроме Восточный.

 Основной площадкой по производству ракет «Ангара» с контрольно-испытательной станцией (КИС) для проведения приемо-сдаточных испытаний является Производственное объединение «Полет» - филиал АО ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

 Первая лётная «Ангара» для Восточного была отправлена с омского завода на космодром для подготовки к первому пуску в конце 2023 года. Участие в церемонии отправки принимал глава региона Виталий Хоценко.

 Ракета-носитель «Ангара-А5» — экологически чистая, не использует токсичные компоненты топлива, в отличие от ракеты-носителя «Протон-М», которую «Ангара» полностью заменит в ближайшей перспективе.

 3о.jpg

Источник: https://omskportal.ru/novost?id=/main/2024/04/11/010

 И ещё из новостей региона: Виталий Хоценко: В этом году по нацпроекту «Цифровая экономика» построим в Омской области 62 базовые станции сотовой связи. В 2024 году регион получил квоту на установку 54 базовых станций в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Дополнительно к квоте будут установлены еще 8 базовых станций.