• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Сессия по стратегическому видению развития Республики Алтай стартовала в регионе

12 апреля 2024

 Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 11 апреля, принял участие в открытии первой стратегической сессии «Стратегическое видение развития Республики Алтай». Это очередной этап процесса разработки Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года и на долгосрочный период – до 2050 года.

 В стратегической сессии участвуют не только представители органов власти, но и экспертное сообщество, общественные организации, все заинтересованные жители региона.

 «Во главу угла Стратегии мы ставим модель ноосферного развития региона, гармоничного и дружественного по отношению к окружающей среде, – подчеркнул Олег Хорохордин. – В ходе сессии планируется обсудить приоритетные направления развития республики, включая агропромышленный комплекс, лесное хозяйство, туризм, культуру, спорт, социальную политику, инфраструктуру и цифровизацию».

5ра.jpg

 Глава добавил, что результатом стратсессии должны стать шаги по ноосферному развитию региона, проекты, направленные на реализацию имеющихся возможностей и способные оказать значительное влияние на продвижение по основным точкам роста.

 «В дальнейшем предполагается пошаговая разработка механизмов реализации Стратегии, плана конкретных мероприятий, общественные обсуждения проекта Стратегии, её согласование и, конечно, реализация, – подчеркнул руководитель субъекта. – Рассчитываю на активное участие всех сторон и выработку совместных эффективных решений на благо Республики Алтай».

 От имени депутатского корпуса участников стратегической сессии приветствовал заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин.

 Он отметил, что главная цель Стратегии – при разработке социально-экономического развития региона учитывать интересы жителей Республики Алтай, которым здесь жить, растить детей и работать.

 Об итогах диагностики и стратегическом видении развития Республики Алтай рассказал управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group Алексей Крыловский.

 Далее участники сессии сформировали команды по приоритетным направлениям. По итогам работы первого дня они сформируют свои предложения, которые представят главе региона в виде флагманских проектов.

 Принять участие в процессе разработки может любой житель региона, предложив свои проекты, мероприятия или инициативы на сайте.

 5.1ра.jpg

Источник: https://altai-republic.ru/news_lent/news-archive/50921/

 И ещё из новостей региона: Пассажиропоток аэропорта «Горно-Алтайск» с начала года вырос на 11%. С января по март 2024 года аэропорт «Горно-Алтайск» обслужил 61677 пассажиров, превысив показатели 2023 года на 11%. Об этом сообщает министерство регионального развития Республики Алтай. За март 2024 года пассажиропоток составил более 20,8 тыс. человек, превысив на 10,5% показатели марта прошлого года.