• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Инвестиции в развитие туристических площадок Алтайского края в 2023 году составили 3 миллиарда рублей

09 апреля 2024

 Рекордный объем инвестиций был вложен в туристическую отрасль региона, отметил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Казанцев на заседании Правительства региона об итогах социально-экономического развития региона в 2023 году.

 Руководитель ведомства пояснил: «На развитие действующих средств размещения туристов и строительство новых объектов бизнесом направлено около 3 миллиардов рублей. Большая часть частных средств выделена на развитие объектов инфраструктуры на территории крупных инвестиционных площадок, таких как «Бирюзовая Катунь», игорная зона «Сибирская монета», туристская территория «Белокуриха горная». Высокой инвестиционной активности в данных туристских территориях во многом способствуют применяемые в крае механизмы государственной поддержки».

1.1а.jpg

 На территории «Белокуриха горная» продолжается строительство премиального круглогодичного гостиничного многофункционального комплекса, входящего в состав инвестпроекта «Горнолыжный курорт ALTAY RESTART». Также за счет средств краевого бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы на территории введены в эксплуатацию внутриплощадочные сети водоснабжения протяженностью 2,3 километра, осуществляется строительство сетей водоотведения протяженностью 5,7 километра. В рамках заключенного между Правительством Алтайского края и акционерным обществом «Корпорация Туризм.РФ» соглашения завершена разработка мастер-плана комплексного развития туристской территории «Белокуриха горная». Совместно с корпорацией прорабатывается возможность обеспечения курорта радоновой водой.

 На территории «Бирюзовой Катуни» в прошлом году продолжилось подключение резидентов к центральной системе водоснабжения и водоотведения, завершено строительство водозабора для обеспечения функционирования искусственного наливного водоема в автоматическом режиме. Кроме того, велись работы по завершению строительства пожарного депо, производственно-эксплуатационной базы и инженерной подготовки территории, включающей благоустройство озера Бирюзовая Катунь. Частные инвестиции направлены на строительство нового моста через реку Катунь. В настоящий момент ведется разработка проекта.

 Для формирования обеспечивающей инфраструктуры игорной зоны «Сибирская монета» в 2023 году в рамках использования средств инфраструктурных бюджетных кредитов выполнено строительство первого этапа автомобильной дороги, сетей газоснабжения, сетей электроснабжения.

 Алтайский край - признанный центр отдыха и туризма в России. По данным Национального туристического рейтинга регионов, он входит в десятку лидеров. В 2023 году турпоток в регионе составил порядка 2,3 миллиона человек, что на 5% выше уровня 2022 года. Лидерами по численности туристов и экскурсантов традиционно стали Алтайский район, Белокуриха и Барнаул.

 1а.jpg

Источник: https://altairegion22.ru/press-center/news/2024/investitsii-v-razvitie-turisticheskih-ploschadok-alt...

 И ещё из новостей региона: Одну из достопримечательностей Алтайского края включат в маршруты программы «Больше, чем путешествие». Подведены итоги Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» в номинациях «Гордость моей страны», «Душа моей компании» и «Мечта моего сердца». Из 445 достопримечательностей, участвовавших в голосовании, в финале от Алтайского края была представлена Денисова пещера. Итоговый рейтинг этого объекта в номинации «Гордость моей страны» оказался выше, чем у Чуйского тракта и курильских вулканов, московской ВДНХ и космодрома Восточный, а также множества других историко-археологических, природных и культурных объектов.