• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Вопросы исполнения поручений Президента России обсудили полпред в СФО Анатолий Серышев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

09 апреля 2024

 Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел встречу с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Он обозначил значимость вопросов исполнения указов и поручений главы государства, достижения целей национальных проектов.

 - Важно консолидировать усилия исполнительной и представительной ветвей региональной власти, органов местного самоуправления в целях выполнения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, - подчеркнул полпред.

 Глава региона сообщил, что все поручения Президента России, озвученные в Послании Федеральному Собранию РФ, взяты на контроль и готовятся к исполнению. Это, в том числе, запуск пяти новых национальных проектов – «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Экономика данных», «Продолжительная и активная жизнь». Каждый из них имеет важное значение для региона.

 - Иркутская область – один из самых молодежных регионов России. В наших средних специальных учебных заведениях и 18 вузах готовят кадры для предприятий и организаций всей страны. Объявленные Президентом инициативы позволят нам еще больше уделять внимания этим направлениям, дадут дополнительный толчок социально-экономическому развитию Иркутской области и Сибири в целом, - сказал Игорь Кобзев.

 Также Губернатор рассказал о планах по реализации на территории региона проекта «Волшебный Байкал» в рамках всероссийского «Пять морей и озеро Байкал», являющегося частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

 - Вместе с главой Республики Бурятия доложили о готовности реализовать проект Президенту России. С нашей стороны это две локации - город Байкальск с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» и «Байкальская слобода» в районе архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Планируем создать обширный номерной фонд и обеспечить круглогодичную работу курорта, что будет способствовать росту турпотока. Особое внимание при реализации проекта уделим вопросам экологии, - подчеркнул Игорь Кобзев.

 2и.jpeg

фото заставки - архив

Источник: https://irkobl.ru/news/3639123/

 И ещё из новостей региона: Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в расширенном заседании комитетов Государственной Думы, на котором обсуждались актуальные меры борьбы с весенними паводками и пожарами. Губернатор Игорь Кобзев доложил о комплексе мер, принимаемых в регионе для подготовки к пожароопасному сезону. В соответствии с прогнозом на 2024 год на территории региона высокие классы пожарной опасности в лесах с увеличенной повторяемостью (10 и более дней в месяц) ожидаются в 9 районах: в мае на территории четырех районов (Жигаловский, Заларинский, Эхирит-Булагатский, Качугский), в июне на территории семи районов (Жигаловский, Эхирит-Булагатский, Тайшетский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Мамско-Чуйский, Киренский). На особом контроле 664 населенных пункта, 57 детских оздоровительных лагерей, 634 территории садоводств, подверженных угрозе природных пожаров.