• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Правительство Новосибирской области одобрило создание Сибирского климатического хаба

09 апреля 2024

 Соответствующий проект закона представлен 8 апреля на заседании правительства региона, прошедшем под председательством Губернатора Андрея Травникова.

 Создание Сибирского климатического хаба инициировано в рамках II Конгресса молодых ученых в 2022 году в соответствии с поручением Губернатора Новосибирской области о проработке предложений по созданию межрегионального климатического хаба с оценкой эффекта для нашего региона.

 С основным докладом о проекте закона «Об утверждении заключения Соглашения о межрегиональном сотрудничестве и совместной деятельности Правительства Новосибирской области, Правительства Кемеровской области – Кузбасса и Правительства Алтайского края по созданию и функционированию научно-исследовательского проекта Сибирского климатического хаба» в ходе заседания Правительства выступил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

 Цель хаба – создание возможностей для проведения научных исследований и практических работ по оценке климатических и экологических эффектов от экономической деятельности на смежных территориях трех субъектов РФ. Соглашение определяет основы межрегионального сотрудничества и взаимодействия сторон в сфере научно-технической деятельности. Стороны объединяют усилия для привлечения к деятельности хаба ученых, инноваторов, представителей органов власти, промышленных предприятий, сельскохозяйтвенных производителей и предприятий энергетического сектора экономики.

 Принципиальными особенностями Сибирского климатического хаба станет то, что все три региона расположены в пространстве Сибири, сопряжены между собой климатическими и природными особенностями, экономически связаны посредством единой энергосистемы, транспортных маршрутов, агропродовольственных поставок. Каждый регион имеет свой специфический экономический профиль: сельское хозяйство в Алтайском крае, энергоемкая промышленность в Кемеровской области, транспортно-логистический центр в Новосибирской области, что позволит дополнить возможности территорий.

 Вадим Васильев отметил, что заключенные межрегиональные соглашения подлежат утверждению Законом Новосибирской области согласно статье 8 закона «О международных, внешнеэкономических и межрегиональных связях Новосибирской области». Проект закона «Об утверждении заключения Соглашения о межрегиональном сотрудничестве и совместной деятельности Правительства Новосибирской области, Правительства Кемеровской области – Кузбасса и Правительства Алтайского края по созданию и функционированию научно-исследовательского проекта Сибирского климатического хаба» одобрен Правительством региона. Документ будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Новосибирской области.

 3н.jpeg

Источник: https://www.nso.ru/news/64510

 И ещё из новостей региона: Новосибирская область получит дополнительные средства на комплексное развитие сельских территорий. Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков сообщил журналистам о решении Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, касающемся Новосибирской области. «Принято решение о выделении дополнительных 8,4 млн рублей в 2024 году на комплексное развитие сельских территорий. Эти средства пойдут на строительство 2 жилых домов в Маслянинском муниципальном районе», – рассказал Александр Жуков.