• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл встречу с руководством угольных компаний региона

09 апреля 2024

 Готовится ещё одно обращение в адрес Правительства России о необходимости принятия мер, чтобы обеспечить стабильность в угледобывающей отрасли, чтобы её сохранить и позволить угольным предприятиям Хакасии устойчиво функционировать.

 Об этом глава республики Валентин Коновалов заявил на сегодняшней встрече с руководством угольных компаний региона. Она была посвящена вопросу совместной выработки дальнейших действий по поддержке угледобывающих предприятий. Обсуждались предложения угольщиков дополнительно к тем инициативам, что уже подготовило правительство Хакасии.

 Угледобывающая отрасль – одна из ключевых отраслей экономики нашего региона, от которой зависит жизнь и развитие в республике целых населённых пунктов, сохранение в отрасли рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет, – отметил глава республики.

 Из-за западных санкций вот уже третий год в регионах, добывающих «чёрное золото», в том числе в Хакасии, сохраняется проблема вывоза его на экспорт в объемах, позволяющих угольным предприятиям стабильно работать.

 Валентин Коновалов подчеркнул, что правительство республики находится в непрерывном, тесном взаимодействии с федеральными органами власти и компанией «РЖД», максимально используются все возможные площадки, чтобы обозначить позицию региона. Предпринимается все усилия, чтобы обстановку в отрасли стабилизировать.

 В феврале и марте правительство Хакасии направило обращения на имя полпреда Президента в СФО Анатолия Серышева, а также первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова и вице-премьера Виктории Абрамченко об отмене экспортной пошлины, возобновлении действия понижающих коэффициентов и снижении стоимости перевалки в портах. Позицию Хакасии в Москве поддерживают, но окончательные решения пока не приняты.

 Предложения, озвученные угольщиками в ходе сегодняшнего диалога с главой Хакасии, будут обобщены и включены в обращение правительства республики.

 4х.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/politika/160603

 И ещё из новостей региона: Почему Хакасии важно попасть в программу индивидуального развития регионов? Основной целью индивидуальных программ является создание условий для опережающего развития регионов. Так, в 2020 году Правительством Российской Федерации было принято решение об утверждении механизма государственной поддержки для регионов с низкими показателями социально-экономического развития с учетом их индивидуальных особенностей с финансированием по 1 млрд рублей ежегодно.