• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Президент Белоруссии Александр Лукашенко и Губернатор Омской области Виталий Хоценко провели в Минске встречу

05 апреля 2024

 Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко перед началом рабочей встречи выразил глубокие соболезнования всему народу России в связи с нападением террористов на мирных жителей в Подмосковье.

 Глава государства рассказал о контактах с Владимиром Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье.

4.2о.jpg

 «Мы эти сутки с Президентом Путиным были на связи. Очень плотно работали. Чем это закончилось, вы знаете. Это как раз свидетельство того, как должны работать в Союзном государстве два президента и спецслужбы», - отметил Александр Лукашенко на встрече с Губернатором Омской области Виталием Хоценко.

 Глава Республики Беларусь отметил, что после президентских выборов в России прошла неделя, результаты известны. Александр Лукашенко поздравил Виталия Хоценко и в его лице весь российский губернаторский корпус с такими результатами, подчеркнув, что без их участия таких итогов бы не было.

 Далее стороны обсудили открытие в Омске крупного мультибрендового центра белорусской техники и создание в регионе Белорусского торгового дома.

 «Омский бизнес готов инвестировать в эти проекты», - отметил Губернатор Виталий Хоценко.

4.1о.jpg

 Отдельной темой встречи стало привлечение белорусских строительных компаний для строительства и капитального ремонта социальных объектов нашего региона.

 «Для нас это важное направление», - подчеркнул Виталий Хоценко.

 Александр Лукашенко видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России.

 В ходе встречи состоялось также обсуждение взаимодействия омичей с белорусскими партнерами в сфере АПК, промышленной кооперации и селекционной работы. Губернатор Омской области отметил, что рассматривается также приобретение белорусской коммунальной и дорожной техники для нужд областных и городских служб.

 Виталий Хоценко поблагодарил Президента Александра Лукашенко за приглашение омичей и предложил организовать визит делегации Республики Беларусь в Омскую область с ответным визитом.

 4о.jpg

Источник: https://omskportal.ru/novost?id=/main/2024/03/25/010

 И ещё из новостей региона: В Омске прошло заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту. Центральным вопросом встречи стало исполнение плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года в сфере развития спорта. В заседании, которое состоялось сегодня в Законодательном Собрании, приняли участие представители региональных органов власти всех 10 субъектов Сибирского федерального округа, Комитета национальных и неолимпийских видов спорта, члены рабочей группы по подготовке сборной команды СФО к VIII летним Международным спортивным играм «Дети Азии», а также эксперты в сфере физической культуры и спорта.