• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Приангарья Игорь Кобзев и руководитель Бурятии Алексей Цыденов обсудили развитие водного туризма на Прибайкальской территории

06 июня 2023

 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов обсудили перспективы развития водного туризма на Прибайкальской территории. Рабочая встреча руководителей двух субъектов РФ прошла сегодня, 3 июня. Напомним, Игорь Кобзев прибыл в Улан-Удэ по приглашению Алексея Цыденова для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 100-летия образования республики.

 – Развитие водного туризма будет способствовать увеличению туристического потока и может послужить развитию нового направления на Прибайкальской территории, – отметил глава Приангарья.

 Игорь Кобзев рассказал, что Правительством Иркутской области проведена инвентаризация объектов водной инфраструктуры региона, совместно с представителями туристического бизнеса определили 13 причальных сооружений, которые нужно реконструировать для организации многодневных круизных программ по Байкалу.

 Губернатор подчеркнул, что помимо причальных сооружений нельзя забывать о создании и модернизации береговой инфраструктуры, в первую очередь берегоукрепительных сооружений. Берегоукрепление – актуальный вопрос для обеих территорий, поскольку риск подтопления близлежащих к береговой линии населённых пунктов сохраняется и на иркутской, и на бурятской сторонах Байкала.

 По итогам встречи Игорь Кобзев и Алексей Цыденов приняли решение выступить с совместной инициативой о вынесении вопросов модернизации прибайкальской гидротехнической инфраструктуры на обсуждение комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт».

 Сегодня в Бурятии также работал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. Помимо торжественных мероприятий, он провёл ряд встреч с бурятскими коллегами, ознакомился с работой отдельных медицинских учреждений республики и обсудил вопросы оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции, мероприятия, направленные на помощь новорожденным и снижение младенческой смертности, оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению, развитие информационных технологий в здравоохранении.

 2и.jpg

Источник: https://irkobl.ru/news/2949448/