• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Омская область стала лидером Сибири по индексу промышленного производства

06 июня 2023

 По данным Росстата за январь — апрель 2023 года индекс промышленного производства Омской области составил 107,3 %.

 Это на 6,7 % больше общероссийского показателя и на 8,2 % выше показателя по Сибирскому федеральному округу. В Сибири по индексу промышленного производства Омская область на первом месте.

 Рост промышленного производства в регионе можно объяснить увеличением выпуска на обрабатывающих производствах, индекс по которому в январе — апреле 2023 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 108,5 % (по России — 102,9 %, по СФО — 103,2 %). Среди промышленных регионов СФО Омская область также на первом месте.

 Рост объемов выпуска продукции также отмечен в следующих производствах: одежда (124,9 % к январю — апрелю 2022 года), полиграфия и копирование носителей информации (160,9 %), кокс и нефтепродукты (105,5 %), резиновые и пластмассовые изделия (121,5 %), металлургия (109,4 %), готовые металлические изделия, кроме машин и оборудования (159,4 %), компьютеры, электронные и оптические изделия (118,6 %), электрическое оборудование (в 3,2 раза), мебель (121,2 %).

3.1о - копия.jpg 

«Положительная динамика по индексу промышленного производства говорит о том, что регион чётко следует заданному Президентом курсу на укрепление технологического суверенитета страны. Омская промышленность справляется с поставленными задачами и вызовами. За прошедший год ряд омских предприятий успешно внедрили на своих производствах российские решения. Некоторые из них многократно увеличили выпуск продукции. Благодарю омских промышленников за значительный вклад в импортозамещение и экономику региона», — подчеркнул глава региона Виталий Хоценко.

 3о.jpg

Источник: https://omskportal.ru/novost?id=/main/2023/06/06/02