• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Александр Усс подписал меморандум о сотрудничестве между Красноярским краем и Тавушской областью Республики Армения

21 марта 2023

 Согласно меморандуму, край и область усилят взаимодействие в сферах образования, культуры, здравоохранения, туризма, сельского и лесного хозяйства, а также содействовать сотрудничеству региональных предпринимателей. От нашего региона соглашение подписал Губернатор края Александр Усс, от Тавушской области – Губернатор Гайк Галумян.

 Меморандум был подписан в ходе заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Республики Армения и Федерального Собрания Российской Федерации в городе Цахкадзоре. Собравшихся приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин. Сопредседателями межпарламентской комиссии являются с российской стороны – заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев, с армянской стороны – заместитель председателя Национального Собрания Республики Армения Акоб Аршакян.

 Александр Усс, единственный региональный руководитель в составе российской парламентской делегации, сделал доклад на тему сотрудничества Красноярского края и Армении в гуманитарной и экономической сферах.

 Губернатор отметил, что сейчас республика становится одним из ключевых партнеров России на южном направлении, важным звеном новых транспортных цепочек. Глава региона предложил армянским бизнесменам рассмотреть варианты участия в комплексном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь» и использовать преимущества транспортного хаба на базе международного аэропорта Красноярск.

 Губернатор пригласил творческие коллективы Армении принять участие в красноярских музыкальных и этнографических фестивалях и отметил важнейшую роль армянской диаспоры в жизни Красноярского края.

 Напомним, в 2022 году торговый оборот между Арменией и Красноярским краем превысил 146 миллионов долларов США.

 В рамках рабочего визита Александр Усс также принял участие в открытии Русского центра в городе Цахкадзоре на территории городской Юношеской школы искусства. Русский центр – это многофункциональная платформа, призванная популяризировать русский язык и культуру за рубежом. Он обеспечивает доступ к актуальной и достоверной информации о Российской Федерации с помощью книг, видео, интернет-ресурсов, а также организует языковые, образовательные, научные и культурно-просветительские программы.

 Воспитанники центра поприветствовали гостей, а Губернатор подарил детям на память книгу Виктора Астафьева и аудиозапись Дмитрия Хворостовского.

4к.jpg 

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107894