• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Томской области Владимир Мазур поддержал научно-технологические проекты ТГУ и СибГМУ

14 марта 2023

 Владимир Мазур провел отраслевой региональный штаб «Большой университет Томска для опережающего технологического развития региона».  Штаб рассмотрел реализацию проектов Национального исследовательского Томского государственного университета и Сибирского государственного медицинского университета.

 Ректор СибГМУ Евгений Куликов представил проект Инжинирингового центра фармацевтической разработки, который будет развивать персонифицированную медицину и высокотехнологичное здравоохранение, а также повышать эффективность производства и внедрения лекарств, обеспечивать масштабирование производства.

 И.о. декана химического факультета НИ ТГУ Алексей Князев рассказал о Центре малотоннажной химии по производству химических соединений для разных отраслей промышленности. Центр призван стать площадкой для отработки новых технологий, здесь же будет организовано производство.

 Глава региона поддержал проекты классического и медицинского университетов, отметив системность работы региона в научно-технологической сфере.

 «Мы продолжаем серию региональных штабов по научно-технологическому развитию. На прошлой неделе обсудили проекты передовой инженерной школы «Агробиотек» Томского государственного университета.  Также на прошлой неделе ТГУ подписал соглашение со Сбером в сфере искусственного интеллекта и разработок для беспилотной отрасли. Новые договорённости первого за Уралом университета и ведущей финансовой компании России подтверждают мощный инновационный потенциал Томской области, для развития которого у нас горит зелёный свет, - отметил Владимир Мазур.

2т.jpg 

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=113481